Британцы предлагают сделать Матвиенко президентом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Авторитетное британское издание поделилось мнением, почему губернатор Петербурга должна стать следующим президентом России.

Англичане гадают, станет ли следующим президентом России нынешний глава государства или его предшественник, и предлагают третий вариант — "русскую Маргарет Тэтчер/ Ангелу Меркель". Речь идет о губернаторе Санкт–Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко.
При Матвиенко город значительно преобразился, утверждает The Independent: строится новое жилье, экономика развивается. Упомянута, в частности, глобальная реконструкция, предпринятая в 2003 году к 300–летию Петербурга. Отмечено и то, что "впервые за более чем 30 лет петербуржцы кажутся уверенными и довольными собой".
По мнению британской журналистки Мэри Дежевски, за последние 5 лет сама губернатор также изменилась к лучшему: она выглядит "менее советской и более современной"; а ее карьера — от лидера местной коммунистической организации до главы "второй столицы" — "является почти идеальным отражением опыта страны".
Британцы предлагают сделать Матвиенко президентом

Дежевски припомнила России и политический шовинизм, при котором представительницы слабого пола в политике страны почти не занимали сколько–нибудь заметных постов "даже в советском прошлом, когда женщины управляли тракторами".
Именно заслугам Валентины Матвиенко приписывается значительное увеличение туристического потока в Петербурге, рост рождаемости и обилие переезжающих на ПМЖ, в том числе из Москвы, в поисках "культуры и качества жизни". В общем и целом действующий губернатор Петербурга названа "новым лицом России".
При этом по результатам социсследования центра "Мегаполис", проведенного в феврале 2010 года, процент населения, недовольного деятельностью Матвиенко, увеличился за три месяца почти вдвое. Основные причины недовольства – уничтожение парковых зон на территории города, снос исторических зданий и отсутствие решения проблем парковок в Петербурге.