Вещи для погорельцев выбросили на свалку

Автор фото: Skif-bratok.livejournal.com

Чиновница отправила гуманитарную помощь, собранную для погорельцев, в силосную яму. Она назвала две причины своего решения: отсутствие места для хранения и плохое состояние многих вещей.

В топе блогов Живого журнала — история о том, как вещи, собранные для пострадавших от пожаров под Рязанью, оказались выброшены. Ее разместил в своем интернет–дневнике Матвей Крылов (skif-bratok):

Вещи, собранные жителями Новосибирска
40 т различной одежды и обуви оказались в силосной яме села Тарадеи. Блогер цитирует объяснения директора комплексного центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светланы Дардыкиной: "Так как у нас не было места для их складирования, мы отобрали часть вещей для погорельцев деревни Свеженькая, а остальной груз отправили в спортзал тарадеевской средней школы. Эти вещи по накладной числятся как "сборный груз", большинство из них просто непригодны для носки. Так как в населенном пункте нет свалки, их пришлось выбросить в силосную яму".
Вещи для погорельцев выбросили на свалку Вещи для погорельцев выбросили на свалку
В этой же яме оказались письма со словами поддержки, присланные из Новосибирска. По всей вероятности, для них тоже не оказалось места.
Как только информация о неблаговидном решении чиновницы просочилась в прессу, с ее стороны последовали извинения и обещания отобрать то, что еще пригодно для носки, с целью дальнейшей передачи адресатам.
Разные точки зрения в сети:
Wise_bear: "Ну это просто вопиюще. Это даже не поддается разуму. Как вообще руки–то поднялсь. Ведь это же чужой труд хотя бы! Ну вот это отражение той действительности и того уровня культуры, который есть на самом деле в России. Грустно :("
Error5: "Гуманитарная помощь — это не акция из цикла "на тебе, Боже, что нам негоже" и не акция из цикла "расстанусь под благовидным предлогом со старыми вещами". Любой человек, кто хоть раз сталкивался с вопросами оказания гуманитарной помощи, прекрасно об этом знает. Но люди у нас добрые — несут себе старые, ненужные, ношеные вещи. И они СОВЕРШЕННО ЗАКОНОМЕРНО оказываются на помойке".
Ksoo_ad: "Если не нужно погорельцам, можно дать тем, кому нужно. Выкидывать нельзя. Я, выкидывая кусок хлеба в мусорку, прошу прощения, что не съел. А тут помощь людей от сердца... противно".