02 сентября 2010, 15:10|Елена Зборовская|13комментариев
 
 

В Петербурге опять исчезла турфирма

 

В Петербурге исчезла третья за август турфирма - "Смарт тур", которая закрылась, собрав деньги с туристов. Число неудачливых путешественников, пострадавших из-за недобросовестных действий агентств, уже превышает несколько сотен человек.  Туризм, Городские новости

 
 

Турфирма "Смарт тур" не может отправить на отдых туристов, купивших у нее путевки за границу, сообщила глава Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова. В ассоциацию уже обратилось несколько туристов, добавляет она. По словам Татьяны Касьяновой, туристы уже написали заявление в ОБЭП Центрального района. Офис фирмы, расположенный по адресу: Малая Морская ул., 11, закрыт, телефоны не отвечают, а сайт компании не работает.

За август это уже третий случай исчезновения турагентств в Петербурге. Вместе с деньгами туристов исчезло руководство сначала турфирмы "Август", а затем "Эллада–тур". Пострадавшими оказались около 60 туристов.

Все происходит по одной и той же схеме: сначала клиенты оплачивают путевки, затем даты туров несколько раз переносятся, но в итоге отдых туристов оказывается сорванным — компания не в состоянии отправить клиентов за границу. Офисы фирм сразу же закрываются, а руководство исчезает.

"От каждой обанкротившейся в августе турфирмы в отпуск не поехало по 200–300 человек, каждый из них заплатил за поездку от 30 до 100 тыс. рублей, — рассказывает Татьяна Касьянова. — В ассоциацию обращается лишь небольшая часть неудачливых туристов, люди настолько отчаялись, что даже не пытаются вернуть деньги".

Так, например, не смогли вернуть деньги туристы, купившие путевки у "Мира без границ", не менее 150 клиентов которого прошлым летом лишилось 10 млн рублей. Туристы имеют на руках решение суда, но возвращать деньги некому, добавляет Татьяна Касьянова.

Всего с прошлого лета проблемы возникли у восьми турфирм, в том числе у турагентства "Анжелика", входящего во франчайзинговую сеть "Мир горящих путевок", и  работавшего под брендом Miracle Travel ООО "Цезарь", туроператоров "Трансбизнес лайн" и "Касио турс".

По оценке экспертов, в Петербурге работает около 1 тыс. турфирм. В отличие от туроператоров, агентства не обязаны оформлять финансовую гарантию, которая для операторов составляет 10 млн рублей.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
 1 2
Гоца Гуциев2 сентября в 15:42Ответить

Стоп, стоп!!! какое нафиг банкротство - это ж целенаправленные аферы -давайте не заниматься подменой понятий.

ХХХ2 сентября в 15:36Ответить

Согласен с предыдущим оратором

Генна2 сентября в 15:15Ответить

Путешествуйте дикарями - нефиг давать хлеб зажравшимся упырям!

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования