Чем ближе к небу, тем дороже жилье

Видовые элитные мансарды стоят дороже, чем такие же квартиры, но тем не менее пользуются спросом. Правда, его снижают несогласованность действий властей и капризы жильцов.

Петербургские строители элитного жилья продолжают снижать цены. Аналитики говорят, что этот сегмент за последние 2 года упал как минимум на 50%. По данным АРИН, уровень цен на элитные квартиры колеблется от 115 тыс. до 270 тыс. рублей за 1м2 в зависимости от этапа готовности объекта. На днях пресс-служба группы ЛСР сообщала о продажах квартир в доме «Венеция» (Крестовский остров), которые стоят от 150 тыс. до 500 тыс. рублей за 1м2.
Еще активнее снижают цены «массовые» застройщики. По данным аналитиков, компания «ЛЭК» предлагает квартиры в своем элитном комплексе «Диадема» (Петроградский район) по цене 80 тыс. рублей за 1м2. Холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» запустил акцию «Каждый 5-й метр бесплатно», что эквивалентно 20%-ной скидке на квартиру.
Цены на мансарды также сильно разнятся. По словам гендиректора агентства «Петербургская недвижимость» Сергея Дроздова, цена 1м2 обычной мансарды часто ниже, чем обычной квартиры, примерно на 15%. Но в сегменте элитного жилья все наоборот: видовые мансарды ценятся выше, чем квартиры. По информации «ДП», в петербургских мансардах жили депутат Никита Ананов, рокер Юрий Шевчук (на Моховой ул.), прима Мариинского театра Ирма Ниорадзе (на Шпалерной ул.). Одним из заказчиков мансарды на Невском пр. был актер Михаил Боярский. Объемы продаж таких квартир неизвестны, но популярность их явно будет расти: ведь земельные участки для жилищного строительства в престижных районах города заканчиваются. Однако эксперты считают, что развитию мансардного строительства по-прежнему мешают две вещи: необходимость получать согласие жильцов и несогласованность действий властей. Например, Федеральная регистрационная служба отказывала инвесторам мансард в регистрации права собственности из-за того, что разрешение было выдано ненадлежащим органом. Потенциальные покупатели опасаются, что достаточно злобного телесюжета, и их заставят «спилить» лишний этаж.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.