Бесплатные спортивные секции для детей представят 4-5 сентября в "Ленэкспо"

Автор фото: "Ленэкспо"

4-5 сентября в "Ленэкспо" состоится общегородской спортивный праздник для детей и их родителей "Выбираю спорт". На акции родители смогут протестировать ребенка для занятия тем или иным видом спорта, а также записаться в бесплатные спортивные секции.

Ежегодная общегородская акция "Выбираю спорт" проходит в Петербурге уже в пятый раз. В этом году под нее отдан самый большой павильон "Ленэкспо" — №7. По словам генерального директора ОАО "Ленэкспо" Сергея Алексеева, в прошлом году акцию посетило 30 тыс. человек, из них 23 тыс. детей. Ее эффективность почувствовали и в комитете по физической культуре и спорту — мероприятие приурочено к началу нового учебного года, когда идет набор в спортивные секции.
На акции будут представлены все существующие сегодня в городе возможности для бесплатных занятий детей спортом. Это детско–юношеские спортивные школы (ДЮСШ), подростковые клубы спортивной направленности в государственных районных учреждениях — центрах физической культуры и спорта.
Всего "Выбираю спорт" покажет около 70 различных видов спорта. Кроме основных видов это восточные единоборства, бадминтон, флорбол, городошный спорт, сквош, хоккей с мячом, экстремальные виды спорта, настольные игры, гребля, парусный, конный спорт и многие другие. "Все хотят заниматься футболом, фигурным катанием, спортивной гимнастикой, которые так популярны у петербуржцев, — сказал руководитель комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов на пресс–конференции, посвященной V общественной городской акции "Выбираю спорт". — Но у нас много других интересных видов спорта, о которых родители могут не знать или не задумываться".
В каждом виде спорта существует своя система набора. Об этих особенностях в "Ленэкспо" будут рассказывать специалисты, а также проводить тестирование детей. Это поможет родителям определить подходящий вид спорта для их ребенка и записать его в соответствующую секцию.
Вячеслав Чазов рассказал, что в этом году впервые будут представлены и спортивные клубы при районных общеобразовательных школах. В рамках I этапа городской Программы развития физической культуры и спорта до 2014 года 1 сентября в 57 школах откроются спортивные клубы. После уроков в школьных спортзалах и на стадионах школьники смогут заниматься игровыми видами спорта, различными единоборствами, легкой атлетикой. Для этого выделено дополнительное финансирование на оплату тренеров, организаторов, покупку инвентаря и экипировки. Со временем такие клубы будут созданы в каждой школе.
Всех участников ждет грандиозное спортивное шоу — показательные выступления молодых спортсменов, спортивные соревнования, интерактивные площадки, встречи с известными спортсменами. В рамках акции также состоятся Всероссийские соревнования по стритболу (уличному баскетболу) "Оранжевый мяч" и 2–й Международный турнир по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках "Кубок Континентов–2010".
Время работы: 4 сентября — с 10 до 18 часов, 5 сентября — с 10 до 16 часов. Павильоны "Ленэкспо" №7, №8А. Вход свободный.