Медведев купил мороженого в оренбургском магазине

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России обещает не допустить неправомерного повышения цен. С целью мониторинга соблюдения норм в этой области глава государства экспромтом посетил магазин в Оренбурге.

Во время рабочей поездки в Оренбург Дмитрий Медведев сделал незапланированный визит в местный продуктовый магазин, чтобы узнать цены на продукты. Он внимательно осмотрел витрины, а также побеседовал с покупателями, - информирует региональный портал Oren.ru.
Сопровождаемый губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, президент купил мороженого местного производства на 77 рублей, после чего покинул магазин.
Медведев купил мороженого в оренбургском магазине Медведев купил мороженого в оренбургском магазине
О своем визите глава государства вкратце поведал и в микроблоге в Twitter: "Завтра на совещании будем обсуждать вопрос цен на продукты. Заехал в Оренбурге в магазин поговорить с покупателями". Медведев не уточнил, к какому выводу пришел в связи с увиденным, но судя по всему, он остался доволен, так как замечаний администрации магазина не сделал.
В целом, президент выразил мнение, что оснований для роста цен на продукты нет, и снова пообещал проследить за этим.
Напоминаем, в Петербурге уже работает программа надзора над ценами на продовольственные товары. Управление Федеральной Антимонопольной службы предложило потребителям самостоятельно отслеживать факты повышения цен и сообщать об этом на электронный ящик to78@fas.gov.ru.
Существенным при этом считается повышение более чем на 10 %, а в сообщении нужно указать место совершения покупки, название товара, его стоимость до и после повышения и дату изменения. Желательно также приложить сам чек.