МИД рекомендует россиянам не ездить в Грузию

МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздержаться в нынешней ситуации от поездок в Грузию.

Иностранцы, посетившие без ведома тбилисских властей Абхазию и Южную Осетию, в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение, поясняют в МИДе.
"Делается это на основании так называемого закона об оккупированных территориях 2009 года, который, кстати, после своего принятия вызвал немало замечаний у Венецианской комиссии Совета Европы. Цель подобной практики очевидна – грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром.
Таким образом, подходы тбилисских правителей ничуть не изменились по сравнению с периодом 1990-х и 2000-х годов, когда с грузинской стороны была установлена удушающая блокада населения этих республик. На таком фоне особенно очевиден лицемерный характер "стратегии мирного вовлечения", которую официальный Тбилиси сейчас шумно рекламирует на весь мир", - отмечают в ведомстве.
"Патологическая ненависть грузинских властей к абхазам и осетинам столь велика, что она проецируется, как видим, и на граждан третьих стран – вплоть до применения к ним беззаконных репрессий", - комментирует МИД.
Читайте также:
Грузия с наценкой
Россиянам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, "после чего людей бросают в тюрьму", говорится в комментарии министерства.
"Через швейцарскую сторону, представляющую интересы России в Грузии, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении наших граждан", - сообщаю