Скандал с бизнес–центром "Биржа" не отбил у ЛенСпецСМУ желание строить высотки. Рядом с "Биржей" холдинг построит еще два 16–этажных здания. Недвижимость

Как стало известно "ДП", осенью 2010 года строительный холдинг "ЛенСпецСМУ" запустит новый проект — 16–этажный жилой комплекс бизнес–класса "Престиж" на 26–й линии Васильевского острова. Два здания высотой 52 м будут построены во II квартале 2012 года между скандально известными бизнес–центром "Биржевой комплекс" (ЛенСпецСМУ) и жилым комплексом "Финансист" (СК "Петрополь").
Как сообщают в "ЛенСпецСМУ", комплекс жилой площадью 15,5 тыс. м2 будет состоять из 128 квартир. По архитектурному замыслу он будет выдержан в петербургском стиле. Первые два этажа будут занимать офисы, 16–й этаж — технический. Под зданием будет подземный паркинг.
Объем инвестиций и источники финансирования в компании не раскрывают. В тайне пока держатся и ценовые ориентиры проекта. "Класс, мы рассчитываем, будет выше, чем в "Финансисте", но с ценой определимся при старте проекта", — говорят в холдинге.
Место, на котором будет построен "Престиж", еще сохранило ореол недавнего скандала по поводу высотности "Биржи" и "Финансиста". С 2007 года, когда оба здания возвысились над линией василеостровского горизонта, они стали предметом возмущения общественных организаций. Страсти накалились, и в итоге в 2008 году губернатор Валентина Матвиенко публично назвала оба здания "градостроительной ошибкой". Начались разбирательства, в результате которых ЛенСпецСМУ пришлось сносить техническую надстройку своего бизнес–центра, чтобы понизить его с 67,6 м до 57,3 м.
Память об этих издержках, похоже, еще свежа в головах девелоперов. Во избежание новой "градостроительной ошибки", говорят в ЛенСпецСМУ, высота "Престижа" согласована на уровне 52 м, что ниже обоих соседних зданий.
Между тем владельцам жилого комплекса "Финансист" (он сохранил свою высотность) скандал сыграл на руку. Как признается генеральный директор ООО "Петрополь" Марк Лернер, народный гнев и громкие слова чиновников только подстегнули интерес к дому со стороны покупателей.
"Проект реализуется успешно, сегодня в "Финансисте" осталось всего несколько квартир и пентхаусов", — говорит Марк Лернер.
По его словам, качественно построенный дом бизнес–класса в
хорошем месте при хорошей маркетинговой поддержке всегда будет востребован. А
скандал с высотностью только прибавил ему известности и
популярности.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
