"Всемирные русские студии" нашли партнера. Киностудию в Петербурге — крупнейшую в Европе — вместе с АФК "Система" будет строить государственный медиахолдинг ВГТРК. Участие последнего гарантирует, что масштабный петербургский "Голливуд" будет разморожен.

Партнером АФК "Система" по строительству второй очереди киностудии в Петербурге стала государственная телерадиокомпания ВГТРК, подтвердили в пресс–службе ЗАО "Всемирные Русские Студии" (RWS) (входит в состав ОАО "Система Масс–медиа", компании, управляющей медийными активами АФК "Система").
Строительство киностудии в Приморском районе Петербурга, за Черной речкой, началось в конце 2005 года. В июле 2008 года была сдана в эксплуатацию первая очередь комплекса площадью 11 тыс. м2. Инвестиции в проект составили порядка $10 млн. Осенью 2009 года на киностудии начала работать сертифицированная Dolby–студия.
Общая площадь второй очереди киностудии составит 65 тыс. м2. Будут построены: один из самых больших в Европе павильон площадью в 2 тыс. м2 с водным резервуаром, два павильона по 400 м2 и два павильона по 200 м2. Здесь же будут располагаться студия компьютерной графики и анимации, химическая лаборатория для обработки пленки, залы шумового озвучивания, 4 тыс. м2 будет отведено под складские помещения для декораций и реквизита.
12,5 тыс. м2 займут офисные помещения, также будет построены гостиница на 80 мест (3*+), ресторан, концертный зал на 400 мест, телестудия и многоуровневая стоянка. Объем инвестиций в компании пока не называют.
"Со сроками строительства пока не ясно", — уточнил источник в компании " Система Масс–медиа". При запуске первой очереди анонсировалась, что строительство второй начнется в 2009 году, ввод в строй был запланирован на 2012 год. Очевидно, что сроки реализации масштабного проекта серьезно сдвинулись. Участие ВГТРК, по мнению экспертов, "разморозит" масштабный проект.
Также у RWS есть киностудия в Москве (10,5 тыс. м2). На данный момент основной продукт — телевизионные сериалы: "Вербное воскресенье", "Бедная Настя", "Зона", "Чемпион" и др..
В состав ОАО "Система Масс–медиа" помимо ЗАО "Всемирные Русские Студии" входят ЗАО "Телекомпания "СТРИМ", коммуникационная группа "Максима", "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ).
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
