Александр Бобров получил полтриллиона

Автор фото: "ДП"

Экс–глава петербургского комитета по энергетике Александр Бобров назначен первым заместителем председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС". В его руках окажется бюджет в 519,4 млрд рублей, которые надо потратить на модернизацию электросетевого хозяйства России.

Как рассказал сегодня "ДП" сам Александр Бобров, его назначение не стало случайным. С мая 2010 года он работал главным советником председателя правления "ФСК ЕЭС" и хорошо знаком с делами компании. Свое назначение он рассматривает как повышение.
"Мне придется решать более сложные задачи, причем на федеральном уровне", — пояснил Александр Бобров. К исполнению своих новых обязанностей он приступит со вторника, 31 августа.
Александр Бобров — не первый петербуржец на руководящих постах в ОАО "ФСК". Так, еще одним первым заместителем председателя правления компании работает экс–гендиректор ОАО "Ленэнерго" Валерий Чистяков. В "ФСК ЕЭС" он занимается производственными вопросами. Другой первый заместитель председателя правления, Дмитрий Трошенков, успел до "ФСК ЕЭС" поработать и в "Петроэлектросбыте", и в "Ленэнерго", и в "ТГК–1", где занимался финансовыми вопросами.
Новая должность Александра Боброва, который стал третьим по счету первым заместителем председателя правления, весьма привлекательна с точки зрения управления финансовыми потоками. Как сообщается в "ФСК ЕЭС", он будет курировать вопросы, связанные с реализацией инвестиционной программы компании, программ по реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов и объектов инфраструктуры, а также координировать работу с производителями электротехнического оборудования.
На деле это означает управление одним из самых больших среди российских компаний инвестиционных бюджетов. За 3 года на развитие российских магистральных электросетей выделяется 519,4 млрд рублей. При том, что годовой объем выручки всей компании — 85 млрд рублей (в 2009 году).
Его предыдущий пост, который он занял после ухода из Смольного в 2008 году, — гендиректор СРО "Инжспецстрой". Как рассказал Александр Бобров, в СРО учреждается должность президента, которую он и займет. А и.о. гендиректора этой организации избран Борис Бутов — выходец из компании — поставщика инженерных материалов "Руструбпром".
"Должность президента СРО — это общественная должность, и она не будет мешать моей основной работе", — заверил Александр Бобров.
"ФСК ЕЭС" была образована в результате реформирования РАО "ЕЭС России". Ей переданы все объекты магистральных сетей, объединяющих сети региональных АО–энерго. 75% акций компании принадлежит государству, большая часть остальных акций котируется на бирже.
Объекты "ФСК ЕЭС" находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн км 2. Компания обеспечивает функционирование 118 тыс. км линий электропередачи и 761 подстанции общей установленной трансформаторной мощностью более 289 тыс. МВА класса напряжений 35–1150 кВ.