Бизнесмены мигрируют из России в Эстонию

Эстонское государство на настоящий момент выдало 175 видов на жительство лицам, которые инвестируют в эстонскую экономику. Из них 151 человек приехали делать бизнес в эту страну из России.

Условия ходатайства о виде на жительство в Эстонии для выходцев из третьих стран довольно жесткие, сообщает Postimees.
Например, компания, которой владеет иностранец, должна инвестировать в экономику Этонии по меньшей мере 1 млн крон, а в случае, когда бизнес в Эстонии ведет частное лицо - то 250 тыс крон. У иностранца должен быть в течение 6 месяцев, предшествовающих ходатайству, достаточно высокий легальный доход, он должен заключить здесь договор медицинского страхования и так далее.
Вид на жительство дается на 5 лет и в течение этого времени человек должен быть работодателем, а не работать в подчинении у кого-то другого.
В законодательстве также существует норма, что у половины членов правления созданной в Эстонии бизнес-структуры должно быть разрешение на жительство в Европйском союзе. А это означает, что решивший вести бизнес в Эстонии предприниматель должен найти местных заслуживающих доверие партнеров.
Если проследить статистику выдачи разрешений на жительство по данному основания, число выданных видов растет. Если в 2007 году их получили всего три человека, то в 2009 году - уже 72.
В текущем году бизнесменам выдано 42 вида на жительство