Microsoft судится с Apple, Google и Facebook

Автор фото: flickr.com
microsoft

Один из основателей компании Microsoft Пол Аллен подал в суд на 11 ведущих IT-корпораций, включая Apple, Google и Facebook. Как передает Reuters, иск подан от имени компании Аллена Interval Licensing.

В иске перечислены также AOL, eBay, Facebook, Netflix, Office Depot, OfficeMax, Staples, Yahoo и YouTube, принадлежащий Google. Все указанные компании обвиняются в безоплатном использовании патентов на технологии, широко использующиеся в современных интернет-решениях.
В частности, среди таких патентов отмечаются: реализация поиска в Интернете, предположение потенциально интересных решений (применяется в интернет-магазинах и новостных ресурсах), реклама в Интернете, доставка контента через Интернет (видео).
Отмечается, что сам Аллен не занимался разработкой всех этих технологий, но именно ему принадлежат патенты на них. Технологии были разработаны компанией Interval Research Corp., в деятельность которой Аллен инвестировал $100 млн., но сама компания была закрыта около десяти лет назад.
В исковом заявлении выдвигается требование к указанным компаниям осуществлять компенсационные выплаты за использование патентов, однако сама сумма иска не указывается. Большинство компаний, указанных в исковом заявлении, уже заявили о планах защищать свои интересы в суде.
Google, Facebook and eBay заявили, что намерены защищаться против обвинения Interval, которая владеет портфелем технологических патентов, однако не использует их.
"Иск, поданный против одних из самых инновационных компаний Америки, отражает печальную тенденцию попыток переноса конкурентной борьбы с рыночного пространства в зал суда", говорится в заявлении, распространенном Google.
Добавим, Пол Аллен занимает 37-е место в списке самых богатых людей по версии Forbes. Он основал Interval Research в 1992 году для развития коммуникационных и компьютерных технологий.