27 августа 2010, 14:06|Алексей Плешков|61комментарий
 
 

"Охта-Центр" может повторить судьбу Химкинского леса

 

Мегапроект великого памятника сырьевой экономике России — "Охта-Центр" в теории может повторить судьбу магистрали Москва — Петербург в Химкинском лесу. Петербуржцы Дмитрий Медведев и Владимир Путин уже вступились за зеленую зону Подмосковья, где должна была пройти скоростная трасса. 

 
 

В России есть два строительных мегапроекта, способных затмить друг друга по масштабам, цене и скандальности. Это строительство 650-километровой трассы Москва — Петербург и архитектурного ансамбля "Охта-Центр" с 400-метровой доминантой.

Оба проекта многомиллиардные. Фигурантами в "деле трассы" являются Внешэкономбанк, Сбербанк, французская "ВИНСИ Консессьон" и т.д. В "деле "Охта-Центра" – сырьевой монополист "Газпром" и частично власти Петербурга.

Главным событием этой недели стало решение о приостановке московского проекта. 26 августа активисты партии "Единая Россия" попросили президента РФ Дмитрия Медведева не рубить Химкинский лес. Ранее его вырубку якобы одобрил мэр Москвы Юрий Лужков. Потом эта информация активно опровергалась. Также известно, что часть леса была выкуплена под стоительство ряда объектов, в частности трассы "Фрормулы-1", супругой мэра Москвы, хозяйкой холдинга "Интеко" Еленой Батуриной.

Фотогалерея

Проект небоскребаПроект небоскребаВладимир Гронский, заместитель гендиректора по общественным связям и рекламе ОДЦ Охта

В среду в Химках около 200 молодых людей, с лозунгами "Отстоим лес" забросали камнями здание местной администрации. Очевидно, что местная администрация в таких случаях вообще ничего не значит, но факт есть факт — в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев затормозил проект. Правда, решение было принято не сразу после разгрома админстрации, а уже после обращения товарищей из партии "Единая Россия".

Конечно, "волевое решение" Дмитрия Медведева, которое также поддержал Владимир Путин, очень напоминает предвыборный промоушен. Президентские выборы неумолимо приближаются.

"Здесь два обстоятельства. Медведев пытается противостоять Путину. Вопрос, кто пойдет на выборы, до конца не решен. Кроме того, были суды по вырубке. На Западе президент в такой ситуации должен был бы обратиться за решением в суд, так что запрет — не очень законное решение", — считает научный руководитель Агентства социальной информации Санкт-Петербурга Роман Могилевский.

Политолог, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Санкт-Петербурга Дмитрий Травин, тоже говорит о политической подоплеке. Но иначе.

"Я не преувеличивал бы влияние общественности. К общественности всегда можно послать ОМОН. Просто Медведев, который идет вторым номером за национальным лидером Путиным, ищет для себя выход. Нашел тему экологии", — комментирует он.

При этом химкинский прецедент остается фактом. Мог бы он, к примеру, ободрить петербуржцев — противников другого масштабного проекта — "Охта-Центра"?

"Думаю, что с "Охта-Центром" все иначе. Исследования показывают, что город расколот надвое. Сторонников Химкинского леса было больше, потому что его объективная ценность выше, а здесь однозначного мнения просто нет", — считает Роман Могилевский.

"Тему "Охта-Центра" Дмитрий Медведев уже поднимал, но робко, через представителей. Есть какие-то кулуарные проекты, но за "Охта-Центром" стоят очень серьезные люди, а за лесом, его вырубкой, никаких особых людей нет. Кроме того, Елена Батурина купила часть леса, чтобы выкупить его у нее обратно, потребуется много денег", — поясняет Дмитрий Травин.

Эксперты также считают, что приостановка химкинского проекта не равнозначна его отмене. Просто сторонам нужно время чтобы договориться. Другое дело, что в политической борьбе "цель оправдывает средства". И если экологическая тема себя исчерпает, почему бы двум президентам не устремиться к новым, пусть и не существующим, высотам.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7
Susanin27 августа в 14:37Ответить

Кроме того, Елена Батурина купила часть леса, чтобы выкупить его у нее обратно потребуется много денег" Я худею, дорогая редакция....

Albatros27 августа в 14:53Ответить

Первое.Ну допустим полоса шириной 50 метров лес не убъёт. Идя по этой логике давайте вообще ни дорог не строить, ни ЛЭП, ни трубопроводов. По поводу ещё "ряда объектов" согласится можно.
Второе. Я не совсем понял почему это на выкуп земли у Батуриной нужно много денег? Когда у нас кольцевую строили как было сказано? "Или 70% от гос. цены или по решению суда изымем." Не помню точно формулировок, но подход и смысл понятен. То есть разговаривать с Батуриной в таком духе почему-то не с руки. Наверное дело в "благодарности" с её стороны за выкуп земли. Это больше похоже на реальность.
Третье. То, что Питер расколот на две части по поводу "Охта-сити" объесняется просто. Город расколот на приезжих и коренных, к которым примкнули приезжие полюбившие город. Вот интересно как себя повели бы власти закидай у нас камнями Смольный? В этой статье ответ есть: "Я не преувеличивал бы влияние общественности. К общественности всегда можно послать ОМОН..."
Похоже, что бороться со строительством можно только ломая строительную технику. (сыпать рис в радиаторы, лить воду в баки, резать гидравлические шланги...). Вот только строители-то не причём. А ещё можно просто... спалить эту башню на хрен после ввода в строй и тогда её просто разберут на металлолом если сама не завалится от пожара.

Может тогда власть хоть чуть-чуть задумается?

Илья0027 августа в 14:58Ответить

Да Питер не расколот надвое. Есть лишь финансируемые Газпромом пропагандисты и остальное население, которое против.

Алексей Плешков27 августа в 15:00Ответить

2Albatros
Спалить - это уже полный абсурд. Это все равно, что спалить деньги, которые можно было бы пустить на общее благоустройство города.

Продукт Ы27 августа в 15:36Ответить

2 Albatros

"Похоже, что бороться со строительством можно только ломая строительную технику. А ещё можно просто... спалить эту башню на хрен"

Знакомо как - все сломать, все спалить, сами живем хреново, и другим хорошо жить не дадим. Бороться Охта-Центром можно и нужно, предлагая другие места, другие проекты. Конечно, постройка 400 метровой башни около Смольного собора - это довольно сомнительное решение, однако за 4 года никто не предложил жизнеспособных альтернатив Петербургского делового центра , зато не пропиарился на "народной ненависти к небоскребу" только ленивый.

Rivdi27 августа в 15:42Ответить

не понимаю всего этого ажиотажа
Газпром собирается строить высотное здание - ради Бога, что в этом плохого? что, лучше старая гниль типа дома Рогова? высотный регламент, панорама города будет испорчена? - не верю, не испортят, что ж теперь, молится на нее или выше Зимнего по прежнему запрещено строить... новое уникальное сооружение, новые кв.метры адм. и комм. назначения - отлично, новые рабочие места - здорово, площадка для осмотра города, музеи... превосходно. Люди инвестируют в город деньги, как говорил император Веспасиан - деньги не пахнут, пускай строят! двумя руками ЗА
зачем протестовать против денег, против нового?????

Rivdi27 августа в 15:48Ответить

на против Смольного... тоже мне Мекка, со стрелки В.О. будет виден... да люди на его фоне больше фотографироваться будут, общественное мнение не слышат... так где это общественное мнение где оно действительно надо, когда грабят и убивают, где это мнение? нет его, а есть имитация в нужных ситуациях
ну построят его в Москве, напротив башни Федерация, выиграет от этого Питер? сомневаюсь

Albatros27 августа в 16:17Ответить

А на самом деле надо разогнать этот ГазПром на несколько более мелких компаний, как в своё время сделали американцы с "Стандарт Ойл" (тогда появились Мобил, Тексако, Эссо и другие). Глядишь и газ подешевеет из-за конкуренции и думать будут больше во что деньги вкладывать.
Я не против башни. Я того, что строить её решили в этом месте. Что мешает построить её, например, на Юго-Западе? Не центр, место не элитное? Ну так стройте дороги, развивайте инфраструктуру, облагораживайте район. Рабочих мест будет в разы больше и на большие сроки.

А тут давайте лучше шведов позовём и крепость восстановим,а? Устроим в ней музей. Экскурсии будем водить, выставки проводить...

Папазол27 августа в 16:24Ответить

Охта-центр должен быть построен в Сургуте.

Газ и нефть оттуда? Оттуда.
Значит люди, которые это добывают, имеют право получать эти дивиденды.

Демосфен27 августа в 16:38Ответить

"разогнать этот ГазПром на несколько более мелких компаний". Чушь. В РФ игра в монополию еще не завершена. Башня не нужна никому. Это бред Миллера наверное. Хотя судя по тексту за проектом может стоять наш национальный лидер. Тогда - привет. Где Путин прошел, там Медведеву делать нечего.

 1 2 3 4 5 6 7

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования