Латвия становится дачей для россиян

Автор фото: ДП

За последние полтора месяца количество обращений по латвийскому направлению купли-продажи жилой недвижимости выросло на 10%. После падения на 56% рынок жилья Латвии предлагает одни из самых низких в мире цен на объекты.

В первую очередь, такие объекты интересны обладателям городских квартир, ищущих альтернативу дачам. В свете проблем с пожарами и экологией этот вопрос становится все более актуальным.
"На сегодняшний день квартиру в Риге можно приобрести за 50 тыс. евро, - говорит генеральный директор агентства недвижимости "Бекар"Сергей Козлов. - Однокомнатную квартиру в "хрущевке" - и вовсе за 25 тыс. евро. Это минимум вдвое дешевле однокомнатных объектов в Петербурге и практически втрое дешевле самых экономичных предложений в Москве. Порядка 1000 евро за м2 – стоимость дома в престижных районах Риги и на побережье Рижского залива. В Ленинградской области по сравнимым ценам предлагаются лишь старенькие деревянные домики в садоводствах".
"В Латвии есть несколько престижных районов, в том числе, с объектами среднего и выше среднего классов, - отмечает генеральный директор NAI Baltics Валдис Лигерс. - Предложение элитных объектов в Латвии сравнительно мало востребовано и не велико по объему. Это объекты в тихом центре Риги, в старой Риге (где, правда, шумно на выходных), в районах Межапаркс, в элитном районе Бальтэзерс с белоснежными песчаными пляжами одноименного озера (10 км. от Риги), юрмальские поселки в западную сторону от залива (70 км. от Риги), и объекты в восточной стороне от залива – в районах Вецаки, Саулкрасты, Скулте (30-70 км. от Риги)".
Аналитики NAI Becar подсчитали, что средние цены на жилую недвижимость Латвии в кризисный период упали на 56%, однако в силу высокого спроса на некоторые сегменты качественной недвижимости с начала года этот показатель уже вырос на 16%.
Сравнительно низкие цены на недвижимость тем более привлекательны в силу экологии, выгодно отличающейся от российской, более мягкого климата и членства страны в Европейском союзе. И без того активный спрос подогрели недавние изменения в иммиграционном законодательстве страны: с 1 июля 2010 года иностранные инвесторы, вложившие в экономику страны более 140 тыс. евро, получают вид на жительство и право на свободное перемещение по территории Евросоюза для себя и членов своей семьи.
"Рига и Юрмала – это не наши пригороды, - добавляет Сергей Козлов. – Концерты, фестивали и прочее – сфера развлечений там развита очень хорошо. Уровень сервиса соответствует западной Европе. При этом добраться до Латвии можно за 45 минут из Петербурга на самолете и часа за два из Москвы".
Латвия становится дачей для россиян Латвия становится дачей для россиян
Наиболее привлекательными являются варианты перепрофилирования объектов под жилье комфорт- и бизнес-класса. Например, среднего уровня гостиница в Риге предлагается за 800-1000 евро/м2. При существующей сезонности (сезон – 3-4 месяца) и средней заполняемости 26% доходность гостиничных объектов редко превышает 3-4%. Однако при перепрофилировании здания под жилую функцию доходность составит порядка 15-20%. Аналогичны показатели проектов перепрофилирования старых полуразвалившихся объектов: при вложениях на уровне 500-800 евро за м2 редевелопмент под жилье востребованных сегментов обеспечивает до 20% доходности.
"Членство в Европейском союзе делает Латвию более привлекательной для западных инвесторов, так как для них принадлежность к Евросоюзу – это дополнительное подтверждение сравнительно низкой рискованности вложений, - отмечает исполнительный директор NAI Becar Давид Годшо. - Такая позиция западных инвесторов, в том числе, способствует увеличению интереса к латвийским объектам со стороны инвесторов российских".