27 августа 2010, 17:04|Ольга Бурашникова|14комментариев
 
 

Экологические нормы повлияют на транспортный налог

 

Транспортный налог на автомобили, не соответствующие экологическим нормам, может быть повышен. С такой инициативой выступил Минпромторг. Идею поддерживают не все. 

 
 

В будущем году базовая налоговая ставка на автомобили снижается вдвое. На московском автосалоне представители Минпромторга рассказали о том, что в Министерство финансов направлено предложение скорректировать налоговые сборы в зависимости от экологических показателей каждого конкретного автомобиля. Таким образом, если автомобиль не соответствует эко-нормам, его владелец платит больше.

Как объяснили dp.ru в отделе коммуникативных технологий Минпромторга, "говорить о цифрах пока рано, расчетами должны заниматься уполномоченные ведомства, а наша задача привлечь внимание  к проблеме дифференциации автомобилей по их экологическому классу. Для обновления автомобильного парка среди прочих мер, которые сейчас применяются, такая структура налогооблажения только усовершенствует ее. Но это никак не отразится в качестве дополнительной нагрузки на автолюбителях".

Фотогалерея


В Европе уже давно действуют экологические стандарты и подобный налог. Он стимулирует людей покупать новые экологически чистые машины. Но "если произойдет включение транспортного налога в акцизы на топливо, то данная система не нужна", - говорит Сергей Канаев, руководитель московского представительства, члена Координационного совета Федерации Автовладельцев России. 

ФАС, в свою очередь, предлагала отталкиваться в экологическом налоге от двух показателей: размера лошадиных сил и показателей евро-стандартов. В таком случае налог вычислялся бы по средним показателям.

Как уверяют на "АвтоВАЗе", в настоящее время все автомобили LADA соответствуют экологическим нормам, принятым в России. "Классика" соответствует стандарту Евро-3, а LADA Kalina, Priora и LADA 4x4 соответствуют действующим и европейским требованиям Евро-4 и Евро-5.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
FLY27 августа в 23:46Ответить

Бред какой-то. Это удар по малообеспеченным слоям населения, которые могут позволить себе недорогой подержанный авто 3-10 лет выпуска. А новые дорогие иномарки естественным образом соотвествуют всем нормам.

Сергей Алексеевич28 августа в 10:37Ответить

это не бред, а острая необходимость, и так все загадили, а еще автомобили, ни пройти, ни проехать

Андрей28 августа в 11:13Ответить

Пусть сначала уровень жизни в России пусть сначала приблизят к среднеевропейскому, а уже потом вводят европейские нормы по штрафам, экологии и проч.

Господа правители, хоть бы статистику по программе авто-хлама посмотрели, что народ брал, а брал он классику. Т.е у народа нету денег на экологические авто.

Вопрос к представителям Автотаза: Почему, если их автомобили соответствуют всем нормам в России и некоторым европейским, большая часть новых, только из салона, вазовских автомобилей не могут пройти тех. осмотр?

студент28 августа в 12:36Ответить

наконец-то нормальный закон.
в городе дышать нечем.

Lizard28 августа в 12:48Ответить

Долой смердящий автохлам! Малообеспеченные слои - не показатель! Так можно и землянки легализовать например, в Калининском районе, если на квартиру не хватает!!! Дышать реально нечем в центре, и особо удивляют массы чудиков, кто зная о пробках, всё равно прётся в центр и стоит там 2 часа, вместо того, чтобы за 20 минут на метро доехать :)

студент28 августа в 12:56Ответить

2Lizard

все хорошо, но с меня за это лето хватит общественного траспорта, с криками "передайте сдачу", "дайте пройти", и "пройдите к центру, не еще чуть чуть.."
а как надоели постоянно вопящие дети, бухие гопники и мужики, постоянно разговаривающие по телефону женщины, бабульки с огромными тележками. так что с осени сново в авто, ну его нафиг. это еще хуже.

Lizard28 августа в 14:42Ответить

2 Студент:
Проблема интервалов поездов метро, заполненности автобусов, нехватка нормальных парковок и качество дорог - это проблема властей, которые впустили в город сотни тысяч новых жителей, не удосужившись просчитать последствия такого шага. Просто проблемы перекладываются на жителей - типа крутитесь как хотите... Ну а что делать, мы на 60м или 70м месте в мире по качеству жизни. Зато столько роскошных автомобилей как в Москве и Питере нет ни в Швеции, ни в богатой нефтью Норвегии :Р Так что ездим на пыхтящих шестёрках, дышим дрянью, пьём воду с мазутом, отравляем наших детей.

Труженник28 августа в 17:26Ответить

"Европе уже давно действуют экологические стандарты и подобный налог" уважаемые где мы, а где Европа!

студент28 августа в 21:57Ответить

Lizard

все правильно написали. но признавать очевидное это хорошо, а вот исправлять ошибки это сложнее. налог нужен. имхо.

Типацкий29 августа в 8:50Ответить

Ничего не изменится, просто с бедных будут брать больше денег.

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования