Google собирается стать конкурентом Skype

Автор фото: "ДП"

В ближайшие дни компания Google запускает в работу новый сервис интернет-телефонии, аналогичный популярному Skype. Это может стать очередным ударом по традиционной сотовой связи.

О новой услуге под наименованием Google Voice сообщается на сайте компании. Пока воспользоваться ею можно только на территории США. Стоимость звонка из Америки в Москву или Петербург составляет $0,02, на мобильные телефоны - $0,06. Звонки на телефоны внутри США и в Канаду будут бесплатными до конца этого года. Google рассматривает возможность внедрения этой услуги и за рубежом, однако информации о конкретных странах и сроках пока нет.
Сегодня самым популярным сервисом интернет-телефонии является сервис Skype, работающий с 2003 года. Таким образом, с запуском Google Voice появляется серьезная угроза господству Skype на рынке.
По официальной информации сайта Skype, на момент обращения насчитывается 23 млн человек по всему миру, которые единовременно пользуются услугой компании. В России сервис позволяет совершать бесплатные звонки как с компьютеров на телефоны, в меньшей степени с мобильных телефонов внутри страны, а также имеет более низкие тарифы на междугородние и международные звонки.
picturegallery.fc5b49c5-c82c-4229-b272-b8e6eb8ff76b
"В России сервисом IP-телефонии пока пользуются преимущественно в городах с развитой инфраструктурой и доступом в Интернет, однако часть этой завоеванной аудитории может занять новая услуга Google. Тем более что она будет легко доступна пользователям сервиса Gmail, что не повлечет за собой привыкания к какой-то новой платформе", - считает Сергей Либин, аналитик ИФК "Метрополь".
Кроме этого, с появлением Google Voice на российском рынке голосовой связи, появится очередной повод для беспокойства у сотовых операторов и компаний, представляющих услуги международной и междугородной связи. Хотя пока доля IP-телефонии не превышает и 15% в междугороднем трафике голосовой телефонии России, перспективы развития этого вида связи уже давно будоражат лидеров рынка.
Около года назад "большая тройка" сотовых операторов России предлагала ввести ограничения на IP-телефонию. Тогда представители компании оправдывали такую идею невозможностью прослушивания интернет-разговоров, а значит и отсутствием контроля за безопасностью страны. Однако главной причиной недовольства является угроза лишиться части прибыли.
В июле 2009 года Российский союз промышленников и предпринимателей прогнозировал, что уже к 2012 году 40% трафика голосовой связи может быть занято именно интернет-телефонией. Пока решено разработать законодательные нормы регулирования этой сферы голосовой связи.
Кроме этого, в СМИ не раз проходила информация о намерениях со стороны "большой тройки" блокировать звонки по Skype или взимать за этот трафик дополнительную плату. Однако пока таких методы не используются, а сотовые компании пока находятся в режиме наблюдения за развитием IP-телефонии в стране. "Мегафон", однако выбрал не только тактику ожидания, запустив аналог Skype – собственный продукт "Мультифон", численность пользователей которого превышает 100 тыс. человек.