Евгений Плющенко не сможет кататься за медали

Автор фото: "ДП"

Фигурист Евгений Плющенко лишен права выступать в соревнованиях. Поводом стало его участие в коммерческих шоу. Из-за них неприятности ожидают спортсмена и в городском парламенте.

Вступило в силу решение Международного союза конькобежцев (ISU) о лишении Евгения Плющенко статуса любителя, которое дает право участвовать в соревнованиях под эгидой ISU. К ним относятся все международные соревнования, в том числе и олимпиада. Возмущение союза вызвало то, что в марте Плющенко отказался бороться за медали на чемпионате мира в Турине из-за травмы колена. Однако вскоре он все же вышел на лед, но уже в коммерческих шоу в Петербурге и Москве, а затем в Швеции, Франции, Чехии, Румынии и других странах. Дисквалификация фигуриста бессрочная, но не окончательная, решение ISU может быть пересмотрено.
Президент Федерации фигурного катания на коньках Петербурга, депутат Олег Нилов обещает поставить вопрос о возвращении Евгению Плющенко статуса любителя на ближайшем заседании исполкома Российской федерации фигурного катания. Затем, она будет ходатайствовать перед ISU. По прогнозам Олега Нилова, Плющенко вернут право участвовать в соревнованиях до конца 2010 года.
"Надеюсь, все будет хорошо, и моя мечта сбудется - я буду выступать в Сочи! " – написал фигурист на своей странице в Twitter.
Участие в коммерческих ледовых шоу может стать поводом для неприятностей в политической карьере Евгения Плющенко. В этом году журнал Forbes включил его в десятку самых успешных спортсменов страны. Размер его состояния оценили $1,6 млн. В рейтинге 2009 года его доходы оценивали в $1 млн, то есть за год Евгений Плющенко заработал $600 тысяч (это свыше 49 млн рублей). В рейтинге учитывались его доходы от участия в ледовых шоу и рекламных контрактов. Редактор этого рейтинга Николай Мазурин пояснил "ДП", что данные предоставила продюсер Яна Рудковская, жена фигуриста.
Эта сумма в 55 раз ниже той, которую Евгений Плющенко указал в декларации весной этого года, когда депутаты Законодательного Собрания Петербурга отчитывались о доходах. С годовым доходом в 900 тысяч рублей он оказался одним из самых бедных парламентариев Петербурга.
В аппарате спикера Законодательного Собрания сообщили "ДП", что сейчас обсуждается вопрос об организации проверки достоверности данных, поданных депутатом Плющенко в своей декларации о доходах. Закон "О госслужбе" признает недостоверные декларации основанием для увольнения. Но это касается только назначенных чиновников, лишить народного избранника депутатского мандата на этом основании невозможно. За сокрытие доходов ему может грозить только привлечение к дисциплинарной ответственности.
Впрочем, Евгений Плющенко давно охладел к политике. В 2010 году, он появился в Мариинском дворце всего один раз – в день выбора почетных граждан. После возвращения с олимпиады в Ванкувере, фигурист заявил, что готов сложить депутатские полномочия. Позже, в апреле лидер партии "Справедливая Россия" (Плющенко избирался в парламент от нее) Сергей Миронов уточнил, что депутат не уйдет из парламента до осени этого года. Сейчас вопрос о прекращении политической карьеры фигуриста в петербургском отделении "Справедливой России" не комментируют.