Рунет обсуждает "мародерство" Шевчука

Автор фото: Ddt.ru

В 1995 году, когда лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук посетил Чечню, ему подарили звездочки с формы убитого солдата. Спустя 15 лет этот случай активно обсуждают в Живом журнале. Часть блогеров считает действия певца и политического деятеля мародерством; другая часть уверена, что история подается в неверном свете с целью очернить имя Шевчука.

Одной из топовых тем Живого журнала стало обсуждение морального облика Юрия Шевчука в свете событий пятнадцатилетней давности. Владимир Бурматов (burmatoff) разместил в своем блоге видео, на котором якобы "видно, как музыкант просит снять с погон убитого российского офицера звездочки, забирает их и после заявляет, что они хранятся у него на полке". Съемка датирована 1995 годом, когда Юрий Юлианович совершил визит в Чечню.
Видео представляет из себя чередование двух сюжетов: съемка того, как офицер действительно снимает звездочки погибшего, и того, как Шевчук исполняет на сцене стихотворение со схожим содержанием.

Бурматов цитирует слова ветеранов чеченской войны, взятые им с сайта Politonline.ru. По их мнению, то, что происходит на видео, - "абсолютное мародерство" и "не по-человечески".
Рунет обсуждает Рунет обсуждает "мародерство" Шевчука
Многие блогеры не разделяют точку зрения Бурматова, объясняя нападки на Шевчука контрмерами по пресечению его политической активности:
Re1717 : "Мое личное мнение: чтобы съездить в Чечню на войну, надо иметь гораздо большее мужество, чем съездить на пикник в лес. На войне вообще всякое бывает, однако сразу видно, что это не постановочное видео. А вы, выдрав кусок из контекста, называете человека "мразью", да еще через Интернет".
Ir-ingr : "Здесь никакого хищения со стороны музыканта нет. Более того, звездочки снимает с бушлата один из сослуживцев комбата и отдает на память Шевчуку. Говорить о стремлении Шевчука нажиться на четырех звездочках младшего офицера для полевой формы стыдно просто".
Darkhon : "Гм... Это, конечно, не мародерство, но сам поступок какой-то скользкий. Одно дело — если бы он его лично и близко знал, а другое дело — так вот. Впрочем, Шевчуку их вручили — отказаться как-то странно, а вот сослуживца, кто это сделал, не понимаю в принципе".