Арендаторов отправили на торги

Автор фото: "ДП"

Фонд имущества Петербурга после долгого перерыва возобновляет торги за право аренды помещений. Порядок участия в торгах бывших арендаторов помещений изменен.

Запрет на предоставление государственной недвижимости в аренду целевым образом вступил в силу в июле 2008 года, в Петербурге первые торги за право аренды провели через полгода. Весной 2010 года такие торги были заморожены по всей стране: в марте Федеральная антимонопольная служба издала приказ №67, который регламентирует порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды. Документ окончательно запретил продлять договоры аренды добросовестным арендаторам. Новый договор может быть заключен только с победителем открытого аукциона.
В Петербурге пришлось корректировать нормативную базу. Теперь, если арендатор намерен сохранить за собой помещение, он должен подать заявку на участие в торгах. В ходе аукциона предприниматель не участвует — между собой торгуются остальные претенденты. Но у бывшего арендатора есть право заключить договор по наибольшей цене, предложенной в ходе торгов.
picturegallery.baf1f7b8-c1fd-4e5d-9a05-d51d2c564c23
"Отличие от обычного аукциона в том, что бывший арендатор не делает шагов, он только соглашается с предложенной его оппонентами ценой. То есть арендатор не повышает ставку аренды, тем самым экономя деньги", — говорит начальник отдела развития и реализации новых проектов Фонда имущества Петербурга Ольга Желудкова.
"Если арендатор заинтересован в сохранении помещенияза собой, он приходит на торги и бьется за него. Этим пользовались спекулянты, которые накручивали на торгах цену, а потом предлагали помещение за отступные. Новая схема их отсечет", — считает координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая.
Фонд имущества Петербурга уже объявил торги за право аренды 45 помещений. По данным КУГИ, до конца 2010 года истекает срок 862 договоров аренды нежилых помещений. Часть их них будет приватизирована, остальные выставят на аукцион за право аренды на 10 лет.