Медведев велел избавиться от Незнайки

Автор фото: Videoguide.ru

Президент России распорядился переоформить павильон, представляющий достижения России на Expo-2010. Причиной послужило несоответствие нынешнего оформления идеям прогресса и достижений российской науки.

Павильон России на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае будет переделан согласно указанию Дмитрия Медведева. По мнению главы государства, нынешнее оформление не раскрывает инновационный потенциал страны.
Медведев велел избавиться от Незнайки Медведев велел избавиться от Незнайки
Кроме того, камнем преткновения стал выбор символа России. На Expo-2010 страну представляет Незнайка. Предполагалось, что он будет олицетворять чистоту и ясность помыслов, стремление к познанию окружающего мира, - являясь при этом одним из излюбленных персонажей отечественной культуры, знакомых каждому русскоязычному человеку. Кроме того, сказка, по мотивам которой оформлен павильон, "Незнайка в Солнечном городе", посвящена приключениям героя в идеальном, высокотехнологичном городе будущего.
Однако выяснилось, что имя этого персонажа сказок Носова переводится на китайский язык как "маленький невежда".
Ситуацию прокомментировал руководитель политического департамента партии "Единая Россия" Алексей Чадаев: "То, что в середине Экспо-2010 в Шанхае нам приходится полностью менять концепцию павильона, при том, что предыдущий был разработан 3 года назад – это позор. На месте наших депутатов я бы написал запрос в прокуратуру с требованием провести проверку расходования государственных средства на устройство данного павильона. Сумма была выделена гигантская. А в итоге мы получили огромную пластиковую клубнику и Незнайку".
Согласно распоряжению Дмитрия Медведева, к 1 сентября экспозиция должна быть переделана с учетом современных достижений российской науки и техники. Также предполагается отразить в ней такие проекты, как Олимпиада-2014 в Сочи и инноград в Сколково.
Рунет комментирует:
Skuzn : "Неудивительно, что Медведев велел павильон переделать. Отразить Сколково, Олимпиаду, Северо-Кавказский туристский регион. Я думаю, они не успеют к приезду Медеведева переделать все. И вместо Незнайки в Солнечном городе мы получим серию павильонов: Незнайка в Скоклово, Незнайка на Олимпиаде и Незнайка на Северном Кавказе. Последнюю сказку я бы даже хотел почитать".
Аlexeymas : "По наполнению возникает какой вопрос, чем вообще Россия может быть полезна, выращивает маленьких художников? Никакой науки, никакой техники, никаких инноваций - внутри диснейленд. Грустно".
Факт. Тема Expo 2010 — "Лучше город - лучше жизнь". Согласно официальному сайту российского представительства, она "выражает общее желание всего человечества лучшей жизни в городских условиях". Заявлено 200 участников, более 25 спонсоров и партнеров. Предполагается около 70 млн посетителей.