Директор "Ленты" снова Дюннинг

Автор фото: bcagency.ru

Официально генеральным директором сети гипермаркетов "Лента" снова стал Ян Дюннинг. Он зарегистрировался в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) 17 августа.

Председатель совета директоров "Ленты" Дмитрий Костыгин сообщил, что 17 августа были внесены изменения в ЕГРЮЛ: генеральным директором ООО "Лента" теперь значится Ян Дюннинг. Он занимал эту должность с ноября 2009 года до 28 июля этого года. 29 июля к обязанностям генерального директора фактически приступил миноритарный акционер сети Сергей Ющенко.
Часть акционеров (Август Мейер, Дмитрий Костыгин и др.) заявляли, что он стал руководителем на законных основаниях. Другие акционеры (фонды TPG Capital, "ВТБ Капитал", Европейский банк реконструкции и развития и др.) утверждали, что главой компании остается Ян Дюннинг. Сергей Ющенко говорил, что по всем документам является генеральным директором.
picturegallery.b689b71f-2f57-47e3-aee4-d71c8af5678b
Теперь ситуация изменилась. Сергей Ющенко обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование по факту изменения в ЕГРЮЛ. Дмитрий Костыгин заявляет, что Ян Дюннинг (гражданин Голландии) даже не имеет разрешения на работу в РФ.
Представители TPG и ВТБ не комментируют информацию о смене генерального директора.