"Дорога ложка к обеду" — эта поговорка не про чиновников. Только после трагических последствий ураганов они стали задумываться, как в будущем минимизировать последствия стихийных бедствий.

При этом не всегда их инициативы выглядят разумными, порой видна преемственность стиля "сбивать сосульки лазерами".
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков перевел жилищно–коммунальное хозяйство на особый режим работы. Хотите — верьте, хотите — нет, но теперь чиновники будут круглосуточно дежурить на объектах ЖКХ и следить за работой аварийных бригад и систем оповещения.
Правительство Ленобласти ограничивает движение по Приозерскому шоссе. За что так "повезло" автомобилистам, ездящим по нему, понятно: шоссе сильнее всех прочих пострадало от послеураганных завалов. Пока предложили ввести ограничения только для грузового транспорта и только по пятницам и в выходные. Еще одна инициатива Валерия Сердюкова — ввести на шоссе одностороннее движение (например, на участке до поворота на Елизаветинку).
В ожидании нового урагана правительство Ленобласти распространило пресс–релиз о том, как к нему подготовиться. Людей призвали ставить машины подальше от деревьев и зданий и плотно закрывать окна и двери. Те, кого стихия застанет в автомобиле, должны остановиться вдали от деревьев и столбов, но при этом не на полностью открытом пространстве, так как возможно попадание молнии.
Труднее всего идет восстановление энергоснабжения. На сегодняшний момент известно, что филиал ФСК ЕЭС (МЭС Северо–Запада) восстановил работу всех линий электропередачи. Компании "ЛОЭСК" осталось восстановить две подстанции в Сиверском и наружное освещение в Гатчине. ОАО "Ленэнерго" осталось восстановить электроснабжение 73 населенных пунктов (1554 жителя), убытки, понесенные компанией от двух ураганов, составили 700 млн рублей.
Большинство энергетиков убытки еще не подсчитали: как заявили в одной из компаний, надо сначала завершить ремонтные работы. Основным препятствием к завершению служит невозможность быстро добраться к месту ремонта: опоры ЛЭП и так возведены в труднодоступных местах, а сейчас подходы к ним еще и завалены деревьями.
При этом во всех отчетах упор делается на местных жителей. По поводу садоводств областное правительство выпустило разъяснения, что сетевые компании ими не занимаются и жалобы на отсутствие света нужно адресовать председателям. Садоводы и дачники из этого документа поняли одно: ими займутся только после восстановления энергоснабжения на социальных объектах и в жилых домах.
Как сообщили "Деловому Петербургу" в пресс–службе областного правительства, возможно, будет принято решение о расширении просек под ЛЭП до нормативных значений. Более того, на совещании в правительстве принято решение инициировать поправки в Лесной кодекс о расширении этих просек. Пока поправки не приняты, комитет по энергетике рекомендует энергетическим компаниям "применять договорные отношения" с лесными арендаторами и прокладывать подземные кабели.
В ответ на это в ОАО "Ленэнерго" поинтересовались, не дадут ли чиновники сами себе рекомендаций повысить тарифы. Как утверждают в компании, прокладка кабельной линии дороже прокладки аналогичной воздушной в 4 раза и средства на нее могут появиться только за счет увеличения платы за транспортировку энергии или присоединение.
Пока компании помогают себе сами. Например, энергетики МЭС сообщили, что с вертолета определяют наиболее опасные для себя участки и затем рубят на них деревья. Железнодорожники, по словам заместителя начальника Октябрьской магистрали Николая Суслова, составляют карты рисков, с которыми может столкнуться дорога, и пытаются наладить систему быстрого информирования пассажиров. Cотовые операторы не только ездят по Ленобласти с передвижными генераторами для питания базовых станций, но и делятся ими друг с другом.
Кстати, из Воркуты, где Валерий Сердюков руководил горкомом
КПСС, ему шлют антиураганные рецепты. Жители этого города утверждают, что
ураганы у них гораздо сильее, чем в Ленобласти, но разрушения минимальны: город
к ним приспособлен. Здесь проложены специальные энерголинии и укреплены крыши
домов.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
