Банк вышел в "Контакт"

"Мастер-банк" начнет принимать деньги для оплаты виртуальных услуг "Вконтакте". Это первый банк, который предложил проводить свои платежи, до этого пользователи вносили средства через сам сайт и платежные терминаы. Банк привлекли растущие обороты проекта, полагают эксперты

Все пользователи соцсети "Вконтакте" теперь смогут пополнить свой личный счет для оплаты в платежной системе сайта на одном из банкоматов Мастер-банка, сообщили в банке. Платежи принимаются наличными или с использованием платежных карт банка в пользу ООО "В Контакте", также внести деньги на виртуальный счет можно в кассах офисов банка.
"Вконтакте" будет снимать комиссию со своих пользователей за перевод денег через банк. Комиссия на платежи по картам банка и наличными через банкоматы составит 0,7%, а внесение средств по картам других банков через банкоматы Мастер-банка - 1,9%, говорит руководитель пресс-службы "Вконтакте" Владислав Цыплухин. Другие подробности сотрудничества банка и компании не расскрываются.
Сотрудничество с "Вконтакте" позволит Мастер-Банку расширить список услуг, предлагаемых частным клиентам и повысить уровень известности: "Вконтакте" – самый посещаемый ресурс в Рунете, ежедневно на нем бывает 1,8 млн. посетителей, поделились в пресс-службе банка.
Стратегия Мастер-банка - наращивание фунциональности собственных банкоматов и расширение сети. Так, банк уже входит в топ-15 банков по количеству банкоматов. В Петербурге стоит 197 из 2000 банкоматов Мастер-банка, причем около половины из них с функцией приема денег.
В Мастер-банке полагают, что даже если каждый третий пользователь проекта будет пользоваться услугами банка для проведения платежей, то повышение уровня известности банка обеспечено. Если другие социальные сети будут вводить собственные платёжные системы, то вполне возможно, что банк будет работать и с другими сайтами, рассказали в пресс-службе.
"Обороты "Вконтакте" в 2009 году оценивается в $30 млн, а в этом году ожидается уже $100 млн, - говорит аналитик ИК "Финам" Леонид Делицын. - Проект имеет очень перспективы по оборотам, поэтому теперь им заинтересовалиь и банки, а раньше доход который мог получить банк был не так для него привлекателен".
Основными конкурентами банка по приему платежей станут платежные терминалы и системы, к которым потребители очень быстро привыкли, полагают эксперты. В апреле "Вконтакте" запустил платежную систему оплаты вирутальных услуг сайта. Пополнить счет бесплатно можно с карт Мастер-банка Visa и Master card через сам сайт, либо через QIWI-кошелек. В других случаях при покупке "голосов" через электронные платежные системы и терминалы оплаты комиссия составит 2-5%.
В прошлом году свои услуги через соцсеть продвигал банк Уралсиб, который совместно с разрабочиком игр Gameland, предлагал виртуальные кредиты и депозиты банка в игровых приложениях "Вконтакте".