В Петербурге арендовать дешевое жилье по-прежнему не просто

Автор фото: "ДП"

С начала 2010 г. цены на аренду жилья в Петербурге в среднем упали на 2-3%, тогда как с начала кризиса снижение составило примерно 25-30%.

"Цены на аренду комнат сейчас начинаются от 6,5 тыс. рублей. Стоимость аренды 1-комнатной квартиры в зависимости от района составит от 15 до 25 тыс. рублей в месяц с учетом оплаты коммунальных услуг", - рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости (СПбПН) Дмитрий Щегельский в ходе заочного круглого стола, посвященного аренде жилья, пишет АСН.
В Петербурге арендовать дешевое жилье по-прежнему не просто В Петербурге арендовать дешевое жилье по-прежнему не простоНаиболее популярными среди арендаторов квартир эконом-класса являются центральные и ближайшие к ним районы Петербурга. "В Василеостровском, Выборгском, Фрунзенском и Центральном районах спрос превышает предложение. В Адмиралтейском желающих снять жилье вдвое больше чем квартир, сдающихся в аренду", - отметила председатель правления СПбПН Екатерина Романенко.
По словам директора АН "Вариант" Ольги Карповой, более низкий спрос, а соответственно и более дешевая аренда в Красносельском, Красногвардейском, Невском и Фрунзенском районах - это связанно с удаленностью от станций метро и менее развитой инфраструктурой.
Однако, несмотря на традиционную летнюю стагнацию, найти интересное предложение на рынке не так то просто. "В настоящий момент мы наблюдаем резкое сокращение ликвидного предложения в сегменте эконом-класса. Квартир с высококачественным ремонтом у метро на рынке становится все меньше, - говорит старший менеджер отдела аренды компании "Петербургская Недвижимость" Вероника Сурнина.
"Все основные миграции арендаторов в более дешевое и менее просторное жилье или в квартиры в более дешевых районах уже закончились в 2009 г. Все, кто хотел сэкономить, переехав, уже это сделали, - говорит председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. – Стоит отметить, что в Москве часть арендаторов до 30 лет уже вернулась жить обратно к родителям. В Петербурге эта тенденция проявляется не так ярко".