Власти Ленобласти вернули себе контроль над маршрутками

Автор фото: "ДП"

Маленькая областная транспортная компания "Виктория" доказала в суде, что администрация Всеволожского района не имела права проводить конкурс на право пассажирских перевозок от петербургских станций метро. Борьба за рынок пригородных перевозок в области завершилась победой региональных властей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал частично недействительным открытый конкурс на пригородные перевозки, проведенный в июле 2009 года администрацией Всеволожского района Ленобласти. Суд отменил результаты конкурса в части лота №10, который выиграло ООО "ПТК": перевозки на маршрутах №205 (Лехтуси — ст. м. "Проспект Просвещения"), №413 (Токсово — ст. м. "Проспект Просвещения"), №448 (Восход — ст. м. "Парнас"), №448а (Токсово — Восход), №621 (ст. м. "Девяткино" — Восход), №625 (Всеволожск — Сертолово), №К–674 (Токсово — ст. м. "Парнас") и №691 (ст. м. "Девяткино" — пост Стык наркома).
Иск об оспаривании торгов еще в августе 2009 года подало ООО "Транспортная компания "Виктория" — небольшой петербургский перевозчик. Как сообщил представляющий интересы компании Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group, основанием иска послужило то, что объявление о конкурсе было опубликовано не на сайте правительства Ленобласти, а на сайте администрации Всеволожского района, в связи с чем компания не смогла участвовать в торгах.
"Организация пассажирских перевозок в пригородных маршрутах относится к компетенции субъектов РФ, а не органов местного самоуправления, — говорит юрист. — Соответственно, это прерогатива не администрации района, а комитета по транспорту Ленобласти".
За время судебного спора во Всеволожском районе сменилась власть: на смену бывшему главе района Игорю Самохину пришел новый — Александр Соболенко. Несмотря на то что новая администрация района полностью признала исковые требования, суд первой инстанции отказал в иске. "Виктория" подала апелляционную жалобу, и суд второй инстанции отменил конкурс в части лота, выигранного ООО "ПТК".
"Мы примем любое решение, которое будет вынесено судом", — заявил заместитель генерального директора ООО "ПТК" Леонид Чурилов. Что касается участия ПТК в новом конкурсе, по его словам, "это будет зависеть от условий".
В самой администрации также демонстрируют лояльность к суду и к областным властям. "Комментировать и обсуждать вступившее в законную силу решение суда – некорректно, их надо исполнять, что администрация и будет делать", - заявили в пресс-службе Александра Соболенко.
Между тем в мае 2010 года прокуратура Ленобласти вышла в суд сразу с шестью исками: она требует отмены всех результатов этого конкурса, в соответствии с которыми получили своих перевозчиков 22 пригородных маршрута. Победителями по этим лотам кроме ПТК стали ОАО "Третий парк" и несколько областных компаний. Причины те же: администрация превысила свои полномочия.
Борьба за рынок пригородных перевозок в Ленобласти идет между областными и муниципальными властями во многих районах. Идеологом этой борьбы выступал председатель областного комитета по транспорту Леонид Теребнев, который еще летом 2009 года потребовал отмены районных конкурсов и проведения новых — на уровне региона.
Однако теперь, через год, когда победа оказалась на стороне региональных властей, пожинать ее плоды предстоит уже другому чиновнику. Сегодня губернатор Ленобласти Валерий Сердюков освободил Леонида Теребнева от должности председателя комитета по транспорту.