Потомок Рюриковичей пытается отсудить московский Кремль

Автор фото: Кremlin.ru

Глава фонда "Княжеский" потребовал предоставить ему право доступа в Кремль на основании того, что сооружение возводили его предки. Ответчики по делу считают иск необоснованным, так как с 1991 года московская цитадель официально принадлежит Российской Федерации.

В Московский арбитражный суд поступил иск, согласно которому потомок великих князей требует вернуть ему право пользования столичным Кремлем, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Глава Фонда содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский" Валерий Кубарев заявил: "Я великий князь, Рюрикович, мой сын тоже великий князь. У меня есть указ, по которому Кремль объявлен моей резиденцией. Мы полагаем, что мы должны быть там прописаны и иметь возможность круглосуточного доступа".
Потомок Рюриковичей пытается отсудить московский Кремль Потомок Рюриковичей пытается отсудить московский Кремль
При этом уточняется, что истец не планирует самостоятельно жить в стенах Кремля, а добивается только открытия к нему свободного доступа для него самого и его потомков. Ответчиками по делу выступают российское правительство, министерство культуры и Росимущество, утвержающие, что претензии необоснованны уже на том основании, что Кремль с 1991 года является собственностью Российской Федерации. Кроме того, часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО.
Слушание перенесено на октябрь, так как необходимо за это время уточнить, индивидуализированы ли объекты Московского Кремля, то есть относятся ли они к земельным участкам, недвижимости или комплексу объектов.
Комментаторы в сети предельно скептичны:
Murad1404: "Предлагаю всем потомкам крепостных крестьян подать коллективный иск на потомков Рюриковичей для выплаты компенсаций за использование труда".
P.lora13: "А Вы не предполагаете, что следующим его иском будет... вернуть ему владение крепостными крестьянами... в потомках. Интересно, а Росатоменерго он уже привитизировал, а развитую инфраструктуру, в чем бы она ни заключалась?"
Aлексей Дергунов: "М-да, надо Аляску вернуть, срок аренды вроде уже истек".