Фермерский центр

На севере Петербурга, на Выборгском шоссе, начинает функционировать новый фермерский рынок. Представители общественных организаций оценили проект по разному.

В Выборгском районе с 18 августа начнет работать рынок "Озерки". На участке площадью 4 га ООО "ВСМ", развивающее проект, построило 160 павильонов. Торговать в них сельскохозяйственной продукция – молоком, медом, грибами, овощами и фруктами и т.д. смогут фермеры Ленобласти и других регионов России, а также фермеры всех стран СНГ. Всего планируется, что по завершению строительства рынка на его территории будет открыто 800 павильонов. Как сообщили в компании, предусмотрены разные формы торговли, например, отдельную территорию на рынке отведут для торговли "с колес". "Любой транспорт – фура, маз, камаз, газель, частник на велосипеде может приехать к нам, и, заплатив всего лишь "местовые" – вести диалог с петербуржцем напрямую, продавай - как хочешь, сколько хочешь, и почем хочешь", - так описали концепцию рынка в компании "ВМС". На открытие фермерского центра запланирован визит губернатора Валентины Матвиенко.
За качеством продаваемой на рынке продукции будет наблюдать санитарный врач, совершающий ежедневные обходы. Рынок планируется сделать центром фермерской торговли – в ноябре для фермеров будут проводится открытые тематические семинары.
Представители общественных организаций оценили проект по разному. В НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" к проекту отнеслись с энтузиазмом, тогда как в Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка идею открытия рынка в этом районе оценили скептически. Председатель совета этой ассоциации Алексей Третьяков считает, что для успешного старта есть несколько препятствий. Основное заключается в расположении участка. Он находится на границе с чертой города, специально туда никто не будет ездить, - полагает он. Вторая причина, по его словам, заключена в высокой насыщенности района гипермаркетами различных сетевых игроков. Кроме того, в Выборгском районе состояние мелкорозничной торговли по сравнению с другими районами и так хорошее, это не дефицитная торговля, заключил Алексей Третьяков.
Всего в Петербурге работает более десятка сельскохозяйственных рынков. Отметим, что закрытие некоторых рынков за последние годы вызвало массу протестов, в основном со стороны работающих на них предпринимателей. Например, акции протеста проходили по поводу ликвидации Хасанского и Стародеревенского рынков.