Эксперты: свиной грипп вернется осенью

Автор фото: Zdravoe.com

Несколько дней назад было официально объявлено об окончании пандемии гриппа A/H1N1. В России паника вокруг этого заболевания миновала полгода назад, однако специалисты обещают, что в этом году свиной грипп вернется.

10 августа генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что пандемия завершилась. Однако осенью ожидается вторая волна гриппа A/H1N1, более известного как свиной грипп. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова директора НИИ гриппа РАМН Олега Киселева.
По заверению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, Минздравсоцразвития будет держать ситуацию под контролем: "Мы должны понимать, что неумолимо приближается осенний период, и в преддверии эпидемического подъема нам предстоит вакцинация".
"Планируется произвести более 28 млн доз вакцины против гриппа, в том числе более 10 млн доз детской вакцины. Отечественная тривакцина будет изготовлена из актуальных штаммов, рекомендованных ВОЗ".
Эксперты: Свиной грипп вернется осенью Эксперты: Свиной грипп вернется осенью
Также обещают, что в этом году, по прогнозам, свиной грипп лишится своей внесезонности и совпадет с обычным сезонным гриппом. Возможно, это поможет избежать паники, подобной прошлогодней, когда марлевые повязки были самым ходовым товаром в аптеках, а стоимость медикаментов увеличивалась чуть ли не в геометрической прогрессии.
Факт. В мире зафиксировано около 18,5 тыс. случаев заражения свиным гриппом с летальным исходом. По данным Совета безопасности РФ, в России переболело около 4,6% населения страны.