11 августа 2010, 18:00|dp.ru|1комментарий
 
 

Аналитики: засуха повысит курс рубля

 

Рост цен на зерно из-за засухи в России может вызвать повышение курса рубля по отношению к доллару. 

 
 

"Центральные банки России, Украины и Казахстана, где влияние роста цен на зерно на индексы потребительской инфляции будет наиболее значительным среди других стран Центральной и Восточной Европы, могут допустить укрепление национальных валют для смягчения возможных негативных последствий ценового давления", - считает аналитик Goldman Sachs Анна Задорнова.

Goldman Sachs - не первый западный банк, отмечающий положительную зависимость курса рубля и валют двух других крупнейших стран СНГ от последствий засухи и неурожая зерна, отмечают Вести.

Похожие выводы сделали ранее аналитики Citibank и Raiffeisen Bank. Аналогичного мнения придерживаются и аналитики ВТБ Капитал. Однако ряд российских участников валютного рынка скептически смотрят на такую зависимость: "Если внутри страны сильно вырастут цены, то сразу же произойдет импортозамещение, что, наоборот, может поднять спрос на валюту. А, если еще и цены на нефть упадут, то не исключен и вообще дефицит предложения валюты".

 
 
 
наверх
 
 
 наверх

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования