Тепло в Петербурге сменит монополиста

ОАО "Теплосеть Санкт–Петербурга" готовит допэмиссию акций, которые достанутся структурам "Газпрома". Приватизация теплосетей не вызывает у потребителей оптимизма: вместо одного монополиста они получат другого.

Дополнительная эмиссия акций будет оплачена не деньгами, а уже существующими тепловыми сетями. Предполагаемый размер эмиссии — 33,3 млрд рублей.
Контролируемое ОАО "Газпром" ОАО "ТГК–1" расплатится за акции своими магистральными сетями. ГУП "ТЭК СПб" — внутриквартальными сетями, расположенными в зоне действия ТЭЦ "ТГК–1".
Стоимость этих активов такова, что ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга " получит 25%+1 акцию, а "ТГК–1" — 75%. Сейчас ОАО "Теплосеть Санкт–Петербурга " на 100% принадлежит ОАО "ТГК–1" и арендует 1700 км теплосетей ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга", которые и будут переданы в обмен на акции "Теплосети Санкт–Петербурга".
Как пояснили специалисты ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга ", городские сети передаются "ТГК–1", чтобы убрать лишнее звено между производителем тепла и его потребителем. До сих пор тепло, подаваемое от ТЭЦ, прежде чем попасть в дома, проходило по сетям ГУП. Даже после передачи части сетей ГУП "ТЭК СПб" останется крупнейшей теплоснабжающей организацией города: на ее балансе будет 3,6 тыс. км труб.
У "Теплосети СПб" — 2,5 тыс. км, а еще несколько сотен километров труб — у ООО "Петербургтеплоэнерго" и ведомственных теплосетей.
Как рассказал гендиректор "Теплосети СПб" Евгений Хачатуров, сразу после эмиссии стартует программа модернизации теплосетей.
За 10 лет "Теплосеть Санкт–Петербурга" привлечет за счет кредитов и своих средств 60 млрд рублей. Планируемая выручка этой компании пока не сообщается, но сам "ТГК–1" в 2009 г. продал теплоэнергии на 18 млрд рублей. По словам Евгения Хачатурова, 10–летняя модернизация позволит довести теплосети Петербурга до уровня надежности, отвечающего европейским нормам.
Кстати, потребители говорят, что энергетикам было бы неплохо вместе с сетями модернизировать и свое отношение к клиентам.
"Например, от ГУП "ТЭК" невозможно добиться компенсации за перебои с теплоснабжением, — сетует управляющий ТСЖ "Алексеевское" Андрей Залесский. — На любой вопрос монополист говорит: не нравится — отключайтесь".
Приватизация теплосетей не вызывает у потребителей оптимизма: вместо одного монополиста они получат другого. Да и разделение города на сферы ответственности энергетиков все еще не позволит потребителям выбирать между несколькими поставщиками.