Столица переносится в Ленобласть

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербург и его окрестности переживают нашествие москвичей, ищущих спасение от жары и смога. Большинство пансионатов Ленобласти забронированы на две недели вперед и впору говорить об ажиотажном спросе.

Смог от лесных пожаров за последние дни наполнил воздух Москвы рекордным уровнем вредных веществ. Кроме того, уже месяц как в столице не утихает аномальная жара. В этой ситуации многие москвичи попросту спасаются бегством.
Петербург и Ленобласть оказались одними из ближайших мест спасения. "Спрос на загородные дома отдыха и пансионаты стихийный, люди уезжают из Москвы и уже по дороге думают, где поселиться", - рассказывает глава Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.
picturegallery.f5c4fd2a-d7b2-468b-a8f7-39498189486e
Основная масса "беглецов"
бронирует места на выходные, иногда захватив пятницу или понедельник. Те, у кого есть возможность – берут неделю или две, говорит Сергей Корнеев. При этом, по его словам, места найти уже крайне сложно, везде почти полная загрузка.
Число заявок из Москвы на бронирование гостиниц в Петербурге и Ленобласти выросло в два раза, рассказала директор по развитию компании "Гамма" Наталья Наволодская. "Все заявки, которые сейчас есть – именно из Москвы и именно в связи с погодными обстоятельствами", - говорит она.
Как такой ажиотажный спрос повлиял на ценовую политику гостиниц и мест отдыха, участники рынка говорят осторожно. Наталья Наволодская сообщила, что раньше у многих гостиниц были скидки, которые теперь отменили. По ее словам, сейчас трехместный номер в Петербурге стоит 4 – 4,5 тыс. рублей.
В домах отдыха за городом мест нет до 20 августа, говорит Наталья Наволодская. Это подтверждает директор по продажам отеля "Репино" Светлана Филановская. "Спрос огромный", - говорит она. При этом москвичи составляют около четверти всех гостей отеля. "Главы семей привозят и оставляют здесь жен и детей, а сами уезжают работать в Москву", - рассказывает Светлана Филановская.
Впрочем, уже 20 августа этот ажиотаж может закончиться. В это время синоптики обещают похолодание в Центральном регионе. А пока, по словам Сергея Корнеева, не находя мест в Петербурге и Ленобласти, москвичи едут еще дальше – в Карелию и Мурманскую область.