Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга

Федеральное государственное унитарное предприятие "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" является крупнейшим поставщиком услуг проводного вещания в г.Санкт-Петербурге и его пригородах.

Работу трех миллионов радиоточек обеспечивает сложный комплекс автоматизированной аппаратуры, систем передачи, более 250 станций и подстанций, общей мощностью 1700 кВт, устройства телеуправления и телесигнализации, а также огромная сеть, более 4500 км, линий радиофикации.
Особенностью ФГУП РС СП является то, что оно обслуживает значительное количество радиоточек (более 300 тыс.), находящихся в пригородной зоне Санкт-Петербурга, удаленной от него на 30 км. и более. Несмотря на трудности при обработке под ТПВ фидеров большой длины, задача внедрения ТПВ в этих районах решалась успешно, благодаря системе обработки длинных линий, разработанной в ЛГРС.
На ФГУП РС СП возложена также функция оповещения населения. В соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 22.02.2000 г. № 182-р "О создании Санкт-Петербургской территориальной подсистемы оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС", выполняется проектирование и реконструкция системы оповещения. В настоящее время наша сеть обслуживает 2450 уличных громкоговорителей и 270 км. линий уличной звукофикации.
ФГУП РС СП подчиняется непосредственно Федеральному агентству связи (Россвязь), которое не вмешиваясь в его оперативно-хозяйственную деятельность, в соответствии с предоставленными ему правами, осуществляет руководство, контроль за деятельностью ФГУП РС СП, соблюдением законности, сохранностью собственности.