Ryanair дал шанс заработать на себе

Кирилл Соколов

Дискаунтер Ryanair стал стимулом для предпринимателя Кирилла Соколова создать бизнес по перевозке из Петербурга в Лаппеенранту. Теперь он намерен перевозить туристов также внутри Европы.

Работая наемным менеджером в одной из транспортных компаний Петербурга, Кирилл Соколов узнал о намерении дискаунтера Ryanair летать из Лаппееранты в Европу. Он предложил развивать это направление в своей компании, однако уже через 3 недели понял, что это неплохая идея для собственного бизнеса.
Предприниматель зарегистрировал ИП, создал компанию "Евролайт" и стал организовывать перевозки в Лапперанты на двух арендованных микроавтобусах. Параллельно бизнесмен пытался развивать другое направление, организуя русскоязычные экскурсии из Дюссельдорфа в Европу. Однако спрос на них оказался низок.
"Я решил сконцентрироваться на перевозках, и осуществлять их также внутри Европы, помогая людям добраться на микроавтобусах из аэропортов, куда прибывают самолеты Райнэйр", - говорит Кирилл Соколов. Уже осуществляются перевозки из немецкого города Веце, с ноября (когда, согласно информации на сайте дискаунтера, начнутся рейсы из Лапперанты в Брюссель), предприниматель будет возить также туристов из Брюсселя в Париж.
Он арендует сейчас 2 микроавтобуса и планирует купить собственный за 500 тыс. рублей. По расчетам компании, ежемесячно внутри Европы она будет перевозить 100-150 человек, совокупная прибыль составит 200-300 тыс. рублей в месяц.
Кирилл Соколов Кирилл Соколов
Пока до Лаппееранты, ежемесячно компания перевозит 80 человек. Вложения в бизнес были незначительными. "Для создания сайта я нашел программиста из Гомеля, который разработал его всего за 700 рублей",- говорит Кирилл Соколов. На продвижение сайта в Интернете и рекламу он тратит ежемесячно около 15 тыс. рублей.
Предприниматель также консультирует своих клиентов в покупке билетов и получении визы. В работе ему помогает супруга. Компания арендует офис на Невском проспекте. Кирилл Соколов уверяет, что бизнес можно развить всего за месяц, активно используя социальные сети. "Вконтакте идеальный стартап для начинающего бизнеса - группа в социальной сети требует ноль вложений, только собственное время для ее раскрутки. Аренда автобуса идет по факту перевозки", - говорит он.
Перевозками в Лапперанту занимаются также компании Артфинтур, Skiftravel, Sprintur, Галактика и т.д. В компании Skiftravel, которая перевозит ежемесячно в Лапперанту от 200 человек, отметили, что пока не собираются развивать направление перевозок внутри Европы, объясняя это достаточной загруженностью.