04 августа 2010, 10:29|dp.ru|
 
 
 

"Вконтакте" запускает собственный геосервис

 

Cоциальная сеть "Вконтакте" объявила о запуске в России и на Украине собственного геолокационного сервиса "Места". Нововведение позволит пользователям отмечать свое местоположение при помощи мобильных устройств и находить своих друзей, которые в этот момент находятся поблизости. 

 
 

Мобильная версия социальной сети i.vkontakte.ru автоматически определяет координаты пользователя и предлагает для отметки места: кафе, рестораны, кинотеатры, аэропорты, вокзалы и прочее.

Отметка местоположения пользователя вместе с его комментарием (Например: "Обедаю с друзьями") отображается в общей ленте друзей на i.vkontakte.ruи в статусе пользователя на основной версии сайта. Используя новый сервис, пользователи имеют возможность узнавать о друзьях поблизости двумя способами: списком или посредством нанесения их на карту.

В базе "Вконтакте" уже хранится более 13 тыс. мест в 70 крупнейших городах России и Украины. База постоянно пополняется.

"Сейчас воспользоваться сервисом на мобильных устройствах могут владельцы iPhone и телефонов на платформе Android. Однако в течение недели мы представим Geo API, который позволит подключить к нашей платформе любые мобильные устройства. Специально для них мы создаем самый большой и удобный список мест в России", — говорит генеральный директор "Вконтакте" Павел Дуров.

 
 
 
наверх
 
 

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования