Гендиректора "Анжелики" будут судить за обман туристов

В отношении генерального директора ООО "Анжелика", торгующего в Петербурге турами под брендом "Магазин горящих путевок", возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, гражданину А. 1979 года рождения инкриминируется 22 эпизода преступной деятельности.

"Задержанный, являясь генеральным директором ООО "Анжелика", используя служебное положение, заключал договоры с гражданами, в соответствии с которыми общество обязывалось предоставить гражданам туристические услуги. В рамках данного договора потерпевшие вносили денежные средства в кассу ООО "Анжелика", взамен им выдавались чеки ККМ в качестве подтверждения оплаты. Впоследствии туристские услуги гражданам оказаны не были, денежные средства не возвращены", — говорится в сообщении ГУВД по Петербургу и Ленобласти.
Скандал разразился в начале этого года. Петербургские туристы остались без отпусков, так как туроператоры не получили денег. ООО "Магазин горящих путевок" предъявил претензии "Анжелике" и потребовал за 10 дней разрешить вопрос. "Магазин горящих путевок" частично заблокировал деятельность петербургской компании. Туроператоры, в свою очередь, потребовали штрафных санкций. "ДП" писал об этом>>>
Общая сумма, подлежащая выплате в качестве стоимости неиспользованных путевок, компенсации морального вреда и штрафных санкций составила 2 млн 100 тыс. рублей. Данную сумму "Анжелика" вынуждена была выплатить в течение 10–15 дней. На 1 февраля 2010 года указанная задолженность была полностью погашена. Денежные средства изымались из оборотных средств от деятельности фирмы, то есть из денежных средств, поступивших от туристов в качестве оплаты за туристские услуги.
По настоящее время агентство продолжало деятельность, несмотря на то что объективно туристы не отправлялись, так как деньги уходили на уплату задолженности. Процедура уплаты туристических путевок осуществлялась следующим образом: туристами вносились по частям либо полной суммой стоимость путевки в офис турагентства (ООО "Анжелика"), расположенный по адресу: СПб, Большая Пушкарская ул., 37, а также заключались договоры с обязательством за агентством оплатить туроператору денежные средства за несколько дней до вылета туриста, чего не делалось на самом деле.
По версии следствия, в целях сокрытия фактов мошеннических действий гендиректор "Анжелики" подписывал с каждым туристом, услуги которому оказаны не были, соглашение, в котором он устанавливал график погашения задолженности, однако фактически никаких денежных средств не выплачивалось. При этом просил не писать заявления в ОБЭП.
"Таким образом А., являясь директором ООО "Анжелика", используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами граждан, использовав их по своему усмотрению", — отмечают в ГУВД.
Сейчас офис "Анжелики", расположенный по адресу: Большая Пушкарская ул., 37, не работает.
Всего выявлено 35 эпизодов преступной деятельности генерального директора ООО "Анжелика", по 22 эпизодам уже возбуждены уголовные дела. По версии следствия, имеются не установленные следствием пострадавшие, так как преступная деятельность ООО осуществлялась в период с ноября 2009 года по май 2010 года.
ГУВД просит граждан, пострадавших от деятельности ООО "Анжелика", обращаться в ОБЭП УВД по Петроградскому району (Большая Монетная ул., 20, каб. 315 (тел. 573 4458).
Аналогичные офисы ООО "Анжелика" располагались в Центральном и Василеостровском районах Санкт–Петербурга, куда также обращались граждане. В настоящее время в УВД по Центральному району с заявлением обратились 40 человек, в УВД по Василеостровскому району — девять человек. По всем заявлениям проводятся проверки и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.