Петербургские вузы заняли иногородние

Автор фото: Итар-Тасс

Петербургские вузы подвели итоги заявлений на дневную форму обучения. Результаты впечатляют – в некоторых университетах число иногородних абитуриентов выросло вообще до 60%. Интересует молодежь больше "госуправление", а не "экономика".

Подведены итоги приема заявлений на дневную форму обучения в петербургских вузах. Средний конкурс вырос и составил 9,4 человека на место, в то время как в 2009 году было 8,8. С учетом копий аттестатов всего абитуриенты подали 281 тыс. заявлений, из них 250 тыс. - на бюджетные места, что на 7 тыс. больше, чем год назад.
При этом число бюджетных мест в вузах города сократилось на 10-13% (в зависимости от вуза). Продолжает расти и число иногородних абитуриентов: от них поступило 54% всех заявлений (в прошлом году - 52%). Граждане иностранных государств подали 3 тыс. заявлений, здесь прирост составил 11%.
Например, в СПбГУЭФ (Финэк), по словам проректора по учебной работе Ирины Егоровой, число иногородних абитуриентов выросло вообще до 60%, из-за чего остро встал вопрос с общежитиями.
"Мы, конечно, никого на улице не оставили. Но из-за того, что приезжих абитуриентов с каждым годом все больше, проблема с общежитиями становится головной болью для многих вузов", - говорит Ирина Егорова.
picturegallery.a3f983ab-b984-4c4e-9b1a-8321414ba98f
Увеличилось и число льготников: если в прошлом году их доля в общей массе заявлений равнялась 1%, то сейчас - 1,6%. Стоимость же обучения на коммерческих отделениях государственных вузов возросла на 4-5%.
Введение ЕГЭ превратило конкурс из реального показателя происходящего в среде высшей школы в виртуальный. Это доказал прошлый год и продолжил доказывать нынешний. На самом деле никуда не девшийся демографический кризис продолжает сокращать число абитуриентов, а следовательно, и реальное число студентов. Конкурс же раздувается числом заявлений.
"На самом деле конкурсы по заявлениям носят очень лукавый характер. Конкурс реальный, по моим прикидкам, уменьшился до 1,5 человека на место", - считает председатель совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев.
Значительный же рост числа заявлений можно назвать российским парадоксом. В прошлом году не было ограничено число заявлений, которое можно было подавать в вузы, от каждого абитуриента в среднем поступало два-три заявления. В этом году действовало ограничение: заявления можно было подавать лишь в пять вузов по трем специальностям.
Многие поступающие старались исчерпать установленный лимит по максимуму, в итоге, по предварительной оценке, в среднем было подано от каждого абитуриента четыре-пять заявлений. Поэтому конкурсные цифры лишь искажают реальную картину. Владимир Васильев считает, что достоверную оценку качества работы вузов может дать средний балл ЕГЭ: с каким баллом на какую специальность и в какой вуз поступают абитуриенты.
В топ-5 самых популярных специальностей 2 раза встречается "госуправление", хотя на протяжении нескольких последних лет экономика всегда была в лидерах, а госслужба - позади. "Люди хотят управлять. Причем в государственных компаниях" - рассуждает Владимир Васильев
Попадание в тройку лидеров ИНЖЭКОНа, Университета аэрокосмического приборостроения и Университета сервиса и экономики во многом, по мнению Владимира Васильева, связано с их активной региональной экспансией: "Им это удалось благодаря разветвленной филиальной сети: каждый из них имеет больше 10 филиалов в регионах. Естественно, с точки зрения охвата потенциальных абитуриентов они имеют преимущество перед всеми остальными вузами".