Круглый рынок на Мойке переделают в бизнес–центр

Автор фото: Trend

Фонд имущества Санкт–Петербурга 6 октября проведет торги по продаже здания с земельным участком по адресу: наб. реки Мойки, 3А (Круглый рынок). В нем, возможно, разместится бизнес–центр.

Стартовая цена лота — 200 млн рублей. Шаг аукциона — 500 тыс. рублей.
Площадь здания — 4326,3 м2. В доме 3 этажа, включая мансарду, есть подвал. Площадь земельного участка под рынком — 1883 м2.
Здание включено в программу приватизации на 2010 год на основании Постановления правительства Санкт–Петербурга №630 от 20 мая 2010 года.
Круглый рынок был построен в 1785–1790 годах. Он является памятником федерального значения. В связи с этим покупателю необходимо одновременно с договором купли–продажи заключить охранное обязательство.
Все ремонтно–реставрационные работы подлежат согласованию с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Круглый рынок формирует квартал с границами: Круглый пер., Аптекарский пер., наб. реки Мойки, он расположен в самой старой части Петербурга петровского времени.
Здание передано в аренду сроком до 2055 года. В настоящее время арендатор — ОАО "Современный коммерческий флот" (Совкомфлот) — проводит в здании реставрационные работы.
Объект расположен в зоне Д (зона всех видов общественно–деловой застройки с включением объектов жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны).
"Согласно отчету об оценке, наилучшее использование объекта — реконструкция и реставрация существующего здания под бизнес–центр класса В", — отмечают в Фонде имущества Петербурга.