Десантников просят не купаться в фонтанах Петербурга

Автор фото: Trend

Накануне Дня ВДВ петербургский "Водоканал" попросил десантников, и заодно всех остальных, "не использовать фонтаны не по назначению".

Каждый год в День ВМФ и День ВДВ интеллигентные молодые люди в фуражках и беретах совершают омовения в городских фонтанах. Вместе с ними туда попадает масса мусора и грязи, и после праздников фонтаны приходится останавливать и чистить. А иногда военные от избытка чувств частично демонтируют фонтанные комплексы.
Большой популярностью у купающихся пользуются крупные фонтанные комплексы – на площади Ленина и на Московской площади, фонтан в Александровском саду.
Водоканал просит не добавлять в фонтаны "фейри" - это наносит большой вред фонтанному оборудованию. После попадания в фонтаны моющих веществ насосы какое-то время перегоняют не воду, а пену с воздухом, что сокращает срок их службы.
Что касается купания, то надо знать, что в фонтанах используется обычная водопроводная вода, которая, однако, циркулирует по замкнутому циклу. То есть на протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода. Хотя из-за жары сотрудники Водоканала промывают фонтанные чаши в полтора раза чаще, чем обычно, в них все равно могут скапливаться грязь и бактерии.
Нередко для решения своих бытовых проблем фонтаны используют городские бездомные, наведываются к фонтанам и животные. Так что купание в фонтанах – процедура негигиеничная. Кроме того, всегда существует риск пораниться о технологическое оборудование (различные насадки и светильники), размещенное в чашах, либо же повредить его.