12 февраля 2012 воскресенье, 2:11
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



"Булаву" вновь запустят в августе

29 июля 2010, 18:40
dp.ru

 
Испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" возобновятся в период с 9 по 12 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
 
 

Испытания были приостановлены после нескольких неудачных пусков до выяснения причин аварии. Как установила госкомиссия, причиной последней неудачи стало нарушение технологии производства ракет.

"По плану испытания "Булавы" возобновятся в начале августа, 9-12 числа. Сейчас все подготовлено к пуску. Если он будет удачным, то испытания будут проводить чаще", - сказал собеседник агентства, добавив, что до конца года в таком случае будет не менее трех пусков.

Ранее источник, близкий к госкомиссии, сообщил агентству, что во время последнего пуска не вышло раздвижное сопло между первой и второй ступенями ракеты. По словам источника, это не конструктивная неисправность, а производственный брак.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 12 пусков ракеты только пять признаны успешными. Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря 2009 года и был неудачным. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - до выяснения причин неудачного запуска.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
Витамин30 июля в 12:16Ответить

Какая булава, кроме граненых стаканов скоро ничего делать не смогут. Булава... Ха-ха-ха!

Лейтенант29 июля в 19:55Ответить

Правильно будет озаглавить статью:
"Булаву вновь НЕ запустят в августе".


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования