Больше всех в Петербурге зарабатывают азиаты

Автор фото: Trend

Социологи Высшей школы экономики в Петербурге решили выяснить, различаются ли заработки коренных петербуржцев и петербуржцев, родившихся в других городах. Оказалось, что различаются, и не в пользу коренных жителей города.

Так, среди респондентов, родившихся в среднеазиатских республиках или в Казахстане, доля людей с доходом на одного члена семьи выше среднего (15000 рублей на человека или выше) составляет 49%.
Среди уроженцев Петербурга/Ленинграда эта доля существенно меньше – 29%, среди родившихся в других регионах России или других бывших союзных республиках она составляет от 15% (выходцы из Белоруссии и Украины) до 20% (уроженцы Урала, Сибири и Дальнего Востока).
Одним из возможных объяснений такого различия может быть то, что люди, приехавшие из республик и регионов с другой культурой, предприимчивее, чем те, кто родился в Петербурге, считает Андрей Вейхер, завкафедрой методов и технологий социологических исследований ВШЭ.
Кроме того, они просто вынуждены работать больше, так как им нужно адаптироваться на новом месте жительства.
picturegallery.d30609a0-85e1-40bf-87c1-331c0250d38a
Оказалось, что у этих приезжих есть и еще одно преимущество – более высокий уровень образования, по сравнению с коренными. Среди уроженцев республик Средней Азии и Казахстана почти половина (48%) - это люди с высшим образованием, а среди тех, кто родился в Петербурге/Ленинграде высшее образование только у 40%. Но дело не только в образовании, интересно, что среди выходцев из Белоруссии и Украины также высока доля высокообразованных (44%), но по уровню семейного дохода они не отличаются от петербуржцев.
Причина в том, что среди выходцев из славянских республик, а также среди тех, кто родился в Европейской части России, а потом переехал в Санкт-Петербург, много людей, уже перешагнувших пятидесятилетний рубеж: соответственно, 68% и 62%, а вот среди уроженцев республик Средней Азии и Казахстана таких людей всего 28%, и, напротив, большинство (53%) младше сорока лет.
Следует подчеркнуть, что речь идет не об этнической принадлежности "некоренных" жителей нашего города, а только о месте рождения. Об этом свидетельствуют религиозные предпочтения: среди уроженцев Средней Азии и Казахстана, живущих в Петербурге, три четверти (77%) назвали себя православными или лишь 23% исповедуют Ислам.