Смольный даст денег на доступность

 

Смольный решил выделить деньги на субсидирование новых магазинов пешеходной доступности в Петербурге. Чиновников не смущает, что программа далека от успеха – хотели открыть 200 таких магазинов, а в прошлом году смогли открыть ли 14. 

 
 
Сергей Манышев, директор магазина шаговой доступности ООО Бриз

Комитет экономического развития,  промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) начал прием заявок на выдачу субсидий для открытия в 2010 году  магазинов пешеходной доступности. Не слишком удачные результаты попробуют улучшить, увеличив бюджет.

Прием заявок на получение в 2010 году субсидий на открытие магазинов пешеходной доступности продлится до 20 августа, сообщили в КЭРППиТ. В этом году на эти цели из бюджета выделено 10,6 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем планировалось потратить в 2009 г. (5,8 млн рублей), рассказала заместитель председателя комитета Анна Рухмакова.

"Выделенных средств хватит на открытие 55 магазинов шаговой доступности", - отметили в комитете. Удвоение субсидирования, по расчетам чиновников, должно улучшить скромные результаты программы. Например, в 2009 году по программе открыто только 14 магазинов, на что потратили половину запланированного бюджета. За 7 месяцев 2010 года в городе появилось всего шесть новых точек. Всего же за более чем 3 года действия программы их заработало 37.

Фотогалерея

Сергей Манышев, директор магазина шаговой доступности ООО Давид Кирия директор Майя Чакветадзе, директор магазина шаговой доступности.

Один из недостатков программы, по мнению ее участников, - ограниченное количество территорий, где можно вести такой бизнес: сейчас в перечень входит 107 площадок. В этом году КГА согласовал включение еще семи объектов. "Семь в год - это, конечно, недостаточно для 18 районов, но работаем с тем, что есть", - отметил исполнительный директор ООО "Элайн" Сергей Петров (сеть магазинов "Репка").

Для тех, кто арендует помещение не у КУГИ, расчет производится по прежней схеме: 50% не фактической платы, а среднерыночной стоимости.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
 1 2
Прохожий28 июля в 15:17Ответить

Спасибо Смольному за такие магазины! Круглосуточный пивной ларек во дворе жилого квартала позволяет теперь круглосуточно лицезреть светские разговоры с мордобоем местных алкашей, слушать по ночам великолепную классическую какофонию из гнилых ведер с китайскими сабвуферами, ну и, конечно же, утром ходить как по минному полю сквозь горы битых бутылок и иного мусора. Спасибо, Смольный! Я считаю, что такое счастье обязательно должно появится под каждым окном каждого чиновника, продвигающего данную идею. Не все же о народе думать, надо и о себе позаботиться!

Крупная Рыба28 июля в 15:23Ответить

Совершенно согласна с предыдущим комментарием. Имеем под окнами такой магазин, 24 часа функционирует. В ассортименте 99% алкоголь, сигареты и 1% залежалых полуфабрикатов. Ночной клуб на открытой площадке для всех гопников района. В хорошую погоду всю ночь вопли, музыка из подъехавших тачек :(

a001sa28 июля в 15:47Ответить

"классическую какофонию из гнилых ведер с китайскими сабвуферами"
эТоПять!

Инна Шубина28 июля в 16:21Ответить

Прохожий, Вы говорите о магазине формата "у дома", а не о магазине пешеходной доступности (в нем алкоголь занимает лишь 10% от всего объема товаров). Магазинов у дома у нас 6,5 тыс, а вот магазинов пешеходной доступности всего лишь 37..

Солнышко28 июля в 16:59Ответить

дорогая передача, объясните тупому, чем магазин шаговой доступности отличается от "пятерочки", "дикси" и прочих магазинов, которые открываются в местах с максимальным ПЕШЕХОДНЫМ трафиком?
Я уже 7 лет слышу от чиндонов про эти чудные магазины, и все никак не пойму, ап чом идет речь. Боюсь, так и помру, не узнав. Спасайте

Сергей Парфенов28 июля в 17:20Ответить

Инициатива чиновников с душком.

X5 Retail и прочие Дикси превосходно справятся с открытием магазинов. Нахрен здесь полуграмотные чиновники, не умеющие делать бизнес - непонятно.

Вывод: либо все это только предлог пилить бюджет, либо кому-то из чинуш бросились в глаза успехи Х5, типа решили конкуренцию составить :))

Солнышко28 июля в 17:51Ответить

ну, коли сами жруналисты не понимают, ап чом они пишут, то придецо восполнить этот пробел.
1) у проекта "магазины шаговой доступности" есть конкретное имя. Это чиндон, которому 7 лет назад понравилось энергетика развития сетей, и он тоже решил поиграть в эти игрушки.
2) его хотелки удачно легли на стереотипы одного губернатора, который, по профессиональной привычке, больше всего думает о бабушках, почему его легко удалось убедить, что бабушкам не хватает именно таких магазинов.
3) этот чиндон пытался привлечь на свою сторону профессионалов (читай - сети), но быстро понял, что те парни хорошо умеют считать свои деньги и без него. Тогда он сделал этот проект "социально значимым" - и стал выделять на него НАШЕ С ВАМИ БАБЛО.
Вы будете смеяццо, но и это таки не помогло. Можно силком притащить лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

На месте букмекерских контор, я бы объявил ставку - как скоро прокуратура заинтересуецо этой историей. Я ставлю на 3-4 года.

Прохожий28 июля в 18:23Ответить

Инна, к счастью, магазинов шаговой доступности "у дома", не круглосуточных, и рассчитанных на продукты питания гораздо больше, чем 37. Как минимум я могу насчитать по памяти только 20 в Выборгском р-не. Их вполне достаточно для обеспечения потребностей населения. Совсем недавно КЭРППиТ заявил о поддержке малого бизнеса, и в частности магазинов "шаговой доступности", которые были убраны от метро. Был как раз репортаж на 100ТВ. Все эти ларьки постепенно переезжают во дворы жилых домов, доставляя немало головной боли жильцам и к большой радости определенного круга лиц. Поддержка ларьков Смольным читается между строк подобных заявлений. Более того, жалобы жильцов и письма чиновникам не приносят ровным счетом никаких результатов. Поговаривают ( еще раз подчеркну, что это на уровне слухов ), что все эти "магазины шаговой доступности" ходят под местными муниципалами. И вот теперь еще и из бюджета хотят выделить дополнительные деньги на развитие этой идеи.

DonMangusto29 июля в 1:25Ответить

Есть вещи, в которые лезть не надо, как, впрочем и не мешать

:D29 июля в 9:05Ответить

У нас закрылся такой круглосуточник в доме - такое облегчение. Грязи было, воплей под окнами, блевотины. Спасибо, больше не надо.

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования