Приватизации РЖД и АИЖК в ближайшие годы не будет

Автор фото: Trend

РЖД и АИЖК выведены из списка активов по возможной приватизации на 2011-2013 годы. Об этом журналистам сообщил глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.

По его словам, в настоящее время согласован список с Минфином о возможной приватизации 11 крупных активов для пополнения бюджета 2011-2013 годы. В него включены "Транснефть", "Совкомфлот", "Роснефть", Сбербанк, ВТБ, Росагролизинг, ФСК, Россельхозбанк, Русгидро, Росспиртпром и Объединенная зерновая компания.
Глава департамента Минэкономразвития подчеркнул, что "ни в одном активе мы не собираемся терять контрольный пакет". Из ранее обнародованного списка, по словам Алексея Уварова, после обсуждения выведено РЖД, так как еще не завершена реформа железнодорожного транспорта, а также АИЖК, так как его продажа не имеет коммерческого смысла, передает Прайм-ТАСС.
Как планируется, в ноябре правительством будет рассмотрен окончательный перечень объектов по приватизации до 2013 года. Как заметил Алексей Уваров, предварительный список уже согласован и, по оценке, объем продажи этих активов может составить 1 трлн за 3 года.
При этом он подчеркнул, что продажи активов должны осуществляться в зависимости от конъюнктуры рынка, то есть в нужное время и по максимальной стоимости. Кроме того, по активам должны быть проведены предварительные мероприятия, повышающие их стоимость.