"Звезда–энергетика" построит ТЭС для "Воркутауголь"

Автор фото: Trend

ОАО "Звезда–энергетика" заключило контракт с "Воркутауголь" на проектирование, производство, поставку и строительство блочно–модульной газопоршневой теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. Сумма сделки не разглашается.

ТЭС предназначена для автономного теплоэлектроснабжения шахты "Северная". Электрическая и тепловая мощности станции составят по 16 МВт соответственно.
Комплект поставки включает две электростанции собственных нужд производства ОАО "Звезда–энергетика" по 6 и 10 МВт, созданных на базе двигателей MWM единичной мощностью 2МВт, блоки подготовки газа, систему утилизации тепла, а также автоматизированную систему управления.
Проект строительства электростанций собственных нужд для шахты "Северная" является пилотным для ОАО "Звезда–энергетика" и инновационным для угольной отрасли страны, отмечает пресс–служба предприятия. Газопоршневая станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа – от 25 до 70%.
ОАО "Звезда–энергетика" было создано в начале 2001 года на базе управления ОАО "Звезда" и финансово–снабженческой компании "Полимет". Компания реализует комплексные энергетические решения в сфере малой энергетики.