"ВКонтакте" появится легальное видео

Автор фото: Vkontakte.ru

После недавнего проигрыша в суде компании ВГТРК, связанного с размещением нелицензионного контента, социальная сеть "Вконтакте" разрабатывает стратегию легализации. Первым шагом стало подписание партнерского договора с компанией ivi.ru, владельцем самого большого каталога лицензионного контента в Рунете.

Первый онлайн–видеосервис полнометражного легального контента ivi.ru запустил приложение для самой посещаемой в России социальной сети "Вконтакте", сообщается в официальном пресс–релизе популярной соцсети.
Пользователям "Вконтакте" приложение доступно бесплатно, а после его установки станет возможным просмотр легальных фильмов, сериалов, ТВ–шоу и программ, мультфильмов и клипов в хорошем качестве из коллекции ivi.ru.
Пользователям обещано ежедневное пополнение медиабиблиотеки "десятками новых единиц контента". На сегодня ivi.ru — cамый большой каталог полнометражного лицензионного контента в Рунете, он содержит около 12 000 часов видео.
Легальное видео появится Легальное видео появится "ВКонтакте"
Анна Знаменская, генеральный директор Digital Access, заявляет: "Мы вместе с "Вконтакте" предоставили многомиллионной аудитории удобный и, что важно, легальный способ просмотра популярного видео. Для правообладателей это беспрецедентное событие — мы первые, кто дал им возможность заработать на показе своего контента в социальных сетях".
Компанией ivi.ru уже подписаны сделки с крупнейшими правообладателями, среди которых российские телеканалы ТНТ, СТС, MTV, МУЗ–ТВ, кинокомпании "Централ Партнершип" и "Амедиа", студия "СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ", международный телеканал World Fashion Channel и другие организации.
Этот шаг может предвещать постепенный переход "Вконтакте" на легальное видео, тем более актуальный, что 19 июля появилась информация о проигранном соцсетью судебном разбирательстве.
Речь идет об иске ВГТРК против "Вконтакте", по которому госкомпания отсудила у соцсети 1 млн рублей за незаконное размещение пользователями фильмов, права на которые принадлежат ВГТРК.
Факт. Сервис ivi.ru был запущен в феврале 2010 года компанией Digital Access. Проект изначально предполагает возможность бесплатного просмотра контента и поддерживается за счет продажи рекламы. Также правообладатели планируют размещать рекламу в социальной сети.