В России сделают национальную операционную систему на базе Linux

Государство намерено создать национальную операционную систему. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

"В госпрограмме "Информационное общество" до 2020 года есть момент создания национальной программной платформы", - сказал Илья Массух.
По его словам, речь идет об операционной системе на базе существующего сейчас свободного программного обеспечения Linux. Илья Массух подчеркнул, что использование национальной операционной системы не будет навязываться государством, и пользователи смогут применять также и операционные системы на базе Microsoft.
Конкурс на создание такой операционной системы, по словам Ильи Массуха, планируется объявить в начале 2011 года.
"Определенные наработки уже есть", - сказал он, добавив, что планируется сотрудничество с "Ростехнологиями". Полноценная версия операционной системы, по прогнозам замминистра, появится уже в следующем году.
Linux – семейство бесплатных Unix-подобных операционных систем. Ядро Linux создал финский программист Линус Торвальдс.
Кстати, вот что он говорит о Финляндии: "Молчаливое страдание и непреклонная твердость – вот что помогло нам выжить, несмотря на российское господство, череду кровавых войн и поганую погоду".