12 августа в Государственном музее истории религии открывается выставка "Небеса" Заонежья", на которой будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи"

Основу выставки составят потолочные иконы, различные по форме – круглые "медальоны", трапециевидные "грани", треугольные "паруса" и конструктивные детали из дерева - замковые кольца и тябла. Всего будет показано около 40 икон северного письма.

Музей-з12 августа в Государственном музее истории религии открывается выставка "Небеса" Заонежья", на которой будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи"аповедник "Кижи" обладает редкой коллекцией потолочных икон, нетрадиционных по форме и содержанию, исполненных в ХVII-ХIХ веках для Обонежских церквей и часовен.
Большая часть из них происходит из храмов Заонежья. Храмы имели особое потолочное деревянное строение, состоящее из медальонов, граней и парусов. Оно было основано на жестких распорах — радиальных брусьях (тяблах), в которые укладывались иконы. За такой конструкцией закрепилось название "небеса".
12 августа в Государственном музее истории религии открывается выставка "Небеса" Заонежья", на которой будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи"
На выставке представ12 августа в Государственном музее истории религии открывается выставка "Небеса" Заонежья", на которой будут представлены уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи"лено подлинное потолочное убранство из нескольких заонежских часовен: во имя Успения Богоматери из д. Васильево, в честь иконы "Спас Нерукотворный" из д. Вигово, во имя Георгия Победоносца из д. Усть-Яндома, в честь Богородичной иконы "Знамение" из д. Корба, неизвестной заонежской часовни, церкви во имя Святителя Николы Чудотворца из д. Вегорукса и часовни Николы Угодника д. Мелой Губа. Значительная часть икон "неба" из фондов музея демонстрируется впервые.
www.gmir.ru