21 июля 2010, 18:24|dp.ru|1комментарий
 
 

Со "священной коровы" России станут брать больше налогов

 

Министерство финансов РФ согласовало со всеми ведомствами предложения повысить налоги и сборы в нефтегазовой, металлургической и табачной отраслях, которые принесут в дефицитный бюджет 2011 года 200 млрд рублей дополнительных доходов, почти четверть которых придется на "священную корову" – "Газпром". 

 
 

Директор налогового департамента Минфина Илья Трунин сказал журналистам в среду, что ведомству Алексея Кудрина удалось провести предложение о повышении налогов "Газпрома" примерно на $1,7 млрд через все круги согласований к последнему барьеру - премьер Владимир Путин примет окончательное решение на следующей неделе.

Последние четыре года "Газпром", совет директоров которого до переезда в Кремль возглавлял нынешний президент Дмитрий Медведев, без труда отбивался от попыток Минфина пополнить бюджет за счет крупнейшей госкомпании, получившей за последние два года $50 млрд чистой прибыли, пишет Reuters.

При инфляции около 10% в год ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ оставалась неизменной - 147 рублей за 1 тыс. м3.

Путин тем временем объявил борьбу с дефицитом бюджета приоритетом для своих министров, и Минфин замахнулся сразу на 61-процентную индексацию НДПИ на газ в 2011 году. Такое повышение обойдется "Газпрому", годовая выручка которого составляет около 3 трлн рублей, примерно в 50 млрд рублей.

"Это согласованная позиция с федеральными органами исполнительной власти. Нам это удалось", - сказал Трунин.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
polskiy_santehnik21 июля в 19:16Ответить

газ подорожает


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования