В России появится регистр доноров костного мозга

Автор фото: Итар-Тасс

Петербургский институт детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой СПбГМУ намерен создать донорский регистр костного мозга. Венчурный фонд "Вечная молодость", принадлежащий владельцу бизнес-центров "Сенатор" Андрею Фоменко, готов профинансировать проект.

Институт им. Р.М. Горбачевой, входящий в состав Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова (СПбГМУ), занимается лечение онкологических заболеваний крови у больных со всех регионов России. Большие успехи в лечении приносит трансплантация стволовых клеток костного мозга, однако поиск генетически совместимого донора для российского больного затягивается до 6 месяцев, поэтому около 35 % пациентов клиники не находят доноров в срок.
Для решения проблемы институт разрабатывает проект регистра доноров костного мозга и собирается начать переговоры с венчурным фондом "Вечная молодость", который занимается развитием проектов в области здравоохранения и готов поддержать идею клиники. По словам директора института Бориса Анфанасьева, для создания на базе СПбГМУ регистра данных о потенциальных донорах необходимо около 50 млн рублей, которые окупятся в течение 10 лет.
"Нам интересен такой проект. Сегодня капитал фонда составляет около 10 млн долларов, поэтому финансирование регистра — посильная для нас задача ", — сказала директор фонда Лада Фоменко.
Для дальнейшего содержания регистра предполагается создать так называемый эндаумент-фонд (фонд целевого капитала, в котором состоятельные люди или компании содержат свои средства, доход от содержащегося капитала используются на нужды определенного проекта). Как рассказала Лада Фоменко, ее организация готова содержать свой капитал в эндаумент-фонде регистра.
В России появится регистр доноров костного мозга В России появится регистр доноров костного мозга
Регистры доноров костного мозга на основе государственно-частного партнерства существуют по всему миру. Например, в Чехии удалось создать регистр за 7 лет, и сегодня донорами являются около 31 тыс. человек. По словам Бориса Афанасьева, донорский регистр, который появится в России, можно будет включить в европейскую сеть, таким образом, шанс найти подходящие клетки для больного возрастет.
Сам институт им. Горбачевой явился примером успешного взаимодействия бизнеса и власти. Учреждение было открыто три года назад благодаря сотрудничеству СПбГМУ им. Павлова, "Горбачев-Фонда" и самого Михаила Горбачева, а также главы и владельца "Национального резервного банка" миллионера Александра Лебедева, который занял 34 место в рейтинге богатейших бизнесменов России журнала "Forbes", состояние Лебедева оценили в 2000 млн долларов.
"Университет только дал идею, а господин Лебедев и Горбачев её реализовали", —отметил Борис Афанасьев. При создании клиники было немало проблем, но государственно-частное партнерство все же состоялось.
Сотрудничать частному и государственному сектору весьма сложно — к такому выводу пришли участники конференции "Государственно-частное партнерство в здравоохранении. Перспективы и пути развития в России", которая проходила в июне в СПбТПП.
По словам выступавших, само понятие государственно-частного партнерства не закреплено в законах, а значит до конца неизвестно, по какой схеме его осуществлять, и чего ожидать инвестору от такого тандема.
"Государство должно гарантировать инвестору стабильность реализации проекта и определенный уровень доходности, убеждена Мария Кайдановская, юрист компании SALANS. — Однако с учетом сроков проектов государственно-частного партнерства, которые в среднем составляют 15-20 лет, наше государство, ограниченное нормами о законодательства о бюджете, государственном заказе, обязательном медицинском страховании, зачастую не может предоставить инвестору достаточных для него гарантий доходности".
"В России ни один коммерческий банк не предоставляет кредит в рублях более чем на 7-10 лет, а значит финансирование крупных проектов в здравоохранении невозможно", — отметил на конференции Павел Бруссер, исполнительный директор департамента проектного и структурного финансирования ОАО "Газпромбанк".
По словам Леонида Рошаля, президента национальной медицинской палаты России, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН, система российского здравоохранения наполовину недофинансируется, а значит государство крайне заинтересовано в сотрудничестве с бизнесом.
Эксперты сошлись во мнении, что для успешного применения государственно-частного партнерства в здравоохранении нужно вносить изменение в законодательную базу. Именно этой задачей будет заниматься недавно созданный медицинский совет при губернаторе Петербурга, в который вошли представители науки, бизнеса и чиновники.
Участниками совета стали более пятидесяти человек, среди них заместитель председателя законодательного собрания Петербурга Сергей Анденко, вице-президент РАМН, председатель Северо-Западного отделения РАМН Генрих Софронов, а также директор филиала общества "Росгосстрах-Медицина" Олег Штильгойц.