Приняты поправки в Градостроительный кодекс относительно СРО

Автор фото: Андрей Федоров

Вчера Совет федерации одобрил поправки в Градостроительный кодекс относительно деятельности саморегулируемых оргазизаций (СРО). Недовольные законопроектом представители СРО предлагают наложить временный запрет на изменение законодательства в этой области.

Приняты поправки в Градостроительный кодекс. Строители недовольны Приняты поправки в Градостроительный кодекс. Строители недовольны Проект закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает несколько изменений действующего законодательства.
При регистрации СРО в Ростехнадзоре она автоматически становится членом соответствующего национального объединения (в строительстве таковым является "Национальное объединение строителей" — НОСТРОЙ). В течение месяца СРО "обязана уплатить вступительный взнос" в НОСТРОЙ, который составляет 500 тыс. руб., а также в дальнейшем "осуществлять иные отчисления на нужды национального объединения".
При ликвидации СРО (то есть при ее исключении из государственного реестра) деньги компенсационного фонда "подлежат зачислению на счет" национального объединения, но, правда, могут быть использованы "только для осуществления выплат" за причиненный членами СРО ущерб. Если СРО ликвидирована, а ущерба ее члены никому не принесли, что делать с этими деньгами, остается неясным.
Размер взноса в компенсаци Александр Гримитлин онный фонд СРО отныне будет зависеть от объема планируемых работ, причем их срок в документе не определен. Проектировщики должны будут делать взнос в зависимости от стоимости планируемых проектных работ, строители — в зависимости от стоимости строительных работ. Если стоимость работ увеличилась, то член СРО должен будет доплатить в фонд недостающие деньги, однако при уменьшении объема работ механизм возврата денег из фонда не определен.
Проект закона может быть подписан президентом в самое ближайшее время. Представители саморегулируемых организаций тем временем законопроект вовсе не жалуют.
"Каким образом деньги компенсационного фонда саморегулируемой организации будут зачисляться на счет НОСТРОЙ? Ведь юридически это деньги некоммерческого партнерства, а не СРО", — сказал технический директор СРО НП "Строители Петербурга" Сергей Фролов.
"Как взнос в компенсационный фонд будет зависеть от планов моей работы? Если я генподрядчик, планирую выполнить столько-то работы, плачу, допустим, 1 млн. А если у меня прибавляется еще работа? Хорошо, нужно доплатить. А если я сделал взнос за планируемую работу, а ее объем уменьшился? Возврат этих денег закон не предусматривает", — вопрошает он.
"Мы написали обращение от лица 120 СРО к Путину Владимиру Владимировичу с просьбой временно наложить мораторий на изменение законодательства в области СРО", — сообщил Фролов.
Александр Гримитлин "У меня вообще негативное отношение ко всем процессам по изменению законодательства в сфере СРО. То мы выдавали одни допуски, то другие — народ постоянно находится в напряжении. У СРО уже есть опыт работы — полгода. Ну давайте мы поможем чиновникам, которые ничего не понимают, или делают вид, что ничего не понимают", — сказал директор СРО НП "Инженерные системы — монтаж" Александр Гримитлин.
"Удивляет торопливость, с которой приняли законопроект. Раз в полгода менять законодательство по такому свежему делу, как СРО, это нездорово. Тем более в этом процессе недостаточно учтены мнения СРО. Я бы приостановил изменения законодательства в этой области, чтобы законы не рождались как черти из табакерки и не протаскивались в авральном режиме", — считает он.
"Если мы выпадаем из реестра строительных СРО, предполагается, что НОСТРОЙ имеет право требовать деньги компенсационного фонда саморегулируемой организации. Но компенсационный фонд — деньги-то некоммерческого партнерства. Вместо того, чтобы прояснять законы, мы полезли дальше в дебри", — полагает директор СРО НП "РОССО-ДОРМОСТ" Кирилл Иванов.
"Обязательное членство в единственно созданном национальном объединении противоречит положениям Конституции, законам "О некоммерческих организациях" и "О саморегулируемых организациях", в соответствии с которыми любое объединение граждан или юридических лиц носит добровольный характер", — сообщил директор СРО "Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов" Сергей Алпатов.
"К законопроекту отношусь отрицательно, — заявил он. — Там есть положительные моменты, но плохое перевешивает хорошее. Я не знаю, кто лоббирует этот закон, но у меня впечатление, что или кто-то над нами издевается, или, как многие шутят, враги засланные промышляют. Непонятно, куда смотрят депутаты".