Петербургу компенсируют неполученные "пивные" доходы

Автор фото: "ДП"

Сбор акцизов на пиво не вырос в Петербурге до ожидаемых величин. Федеральным властям приходится компенсировать городскому бюджету упущенную прибыль. Цена вопроса – 3 млрд рублей.

Федеральные власти готовы принять решение о выделении дополнительных средств бюджету Петербурга на компенсацию потерь, возникших в связи с индексацией ставок акцизов на пиво. Об этом, как передает пресс-служба сенатор Виктора Евтухова, заявил в среду министр финансов Алексей Кудрин.
Ранее представитель правительства Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов обратился к Алексею Кудрину с просьбой о выделении городу в 2010 году дополнительных средств из федерального бюджета в сумме не менее 3 млрд рублей.
Изначально при формировании проекта федерального бюджета прогнозировалось, что доходы Петербурга по акцизам на пиво вырастут до 8 млрд рублей. Исходя из этой цифры, был рассчитан общий объем межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности из федерального бюджета бюджету Петербурга.
Однако по итогам 1-го полугодия 2010 года сборы акцизов на пиво составили 2,1 млрд рублей, а ожидаемое годовое исполнение составит не более 5 млрд рублей. Это обусловлено снижением объемов производства пива на 40% в первой половине текущего года.
По сравнению с прошлым годом, поступления "пивного" акциза выросли в 1,8 раза, сообщили dp.ru в пресс-службе городского Комитета финансов. На данный момент они составляют 3,41 млрд рублей. В пресс-службе отметили, что официального подтверждения того, что Минфин выделит дополнительные средства, в комитете пока нет.
Общие доходы бюджета Петербурга на 2010 год запланированы в размере 329 млрд рублей.
Акциз на пиво с этого года был увеличен вторе. Против этого решения выступала в прошлом году губернатор Валентина Матвиенко. Петербург не зря считается "пивной столицей". Пивоваренная компания "Балтика", к примеру, является одним из крупнейших налогоплательщиков города. Однако ни пивному лобби, ни городским властям повлиять на рост акцизов не удалось.
В целом по стране акцизные сборы от оборота пива выросли в первом полугодии в полтора раза и составили 35,75 млрд рублей, по данным Росказначейства. Однако Союз российских пивоваров утверждает, что спад производства пива и сокращение налогооблагаемой базы по другим налогам и сборам, поступающим от пивоваренной отрасли и смежных отраслей, нивелирует рост сборов от акциза. Кроме того, в союзе напоминают, что Минфин ожидал двукратного роста сборов акциза.
Тем не менее, российские власти намерены и дальше повышать акциз на пиво. На прошлой неделе правительство одобрило законопроект, согласно которому в 2011 году акциз на крепкое пиво вырастет 21,4%, а на пиво крепостью до 8,6% — на 11,1%.